Списали социальные пособия взыскателю, пришедшие на карту без кода, как вернуть?
Что делать ? Для возврата денег - придется судиться с банком.
Уже отправили жалобу в Банк России.В понедельник еще раз свяжусь с банком если не будут делать возврат буду обращаться в суд.
Ваша жалоба бесполезная на банк, т.к. банк списал деньги согласно платёжного документа в котором нет кода-идентификатора платежа по которому деньги нельзя взыскивать полностью или частично.
Статья 70 ФЗ № 229-ФЗ обязывает проставлять код.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
данные денежные средства не вернуть.
Почему?
Если их происхождение на счете доказуемо!
Не вернёте самостоятельно и только с ФССП по суду взыскивать.
На основании чего банк списал деньги, если в платёжке стоять один из кодов-идентификаторов должен был быть: 2, 3, 4, 5? Банк списывает деньги, а не приставы.
Я же написала что ФССП сделали возврат средств без кода
Мне не нужно повторно писать об этом. Пристав прекрасно знает о том, что то что он перечислил, то это вернётся обратно ему, а вы останетесь без денег. Вот вам и писалось, что деньги нужно через суд возвращать через ФССП РФ, т.к. приставы виноваты в вопросе возврата денег без кода-идентификатора платежей..
Вы не ответили на вопрос - Причина списания банком вашего пособия на детей, т.к. оно защищено каким-то из кодов-идентификаторов платежа (2, 3, 4, 5).
Если плательщик пособия детского не указал кода или код 1 поставил, то значит с него и нужно взыскивать деньги, приставы и взыскатель третьи лица.
Пришли они под кодом в том то и дело что банк виновен