Красногорск, 14.04.2024, 17:17

Электронная подпись в суде

Вопрос №23807146 из г. Красногорск
опубликован 14.04.2024, 17:17
Какая электронная подпись в суде действительна. Дело гражданское, иск на управляющую компанию. Существует, на сколько я понял, три подписи: простая, усиленная неквалифицированная, усиленная квалифицированная. С помощью какой минимальной подписи можно подавать исковое заявление в суд и в дальнейшем дополнять документами в ходе судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск можно подать, используя простую эл подпись через идентификацию через госуслуги.

14.04.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Электронный образ документа (скан) заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Некоторые документы требуют только усиленной квалифицированной ЭЦП (например, ходатайство об обеспечении иска). Электронный документ требует только усиленной квалифицированной ЭЦП.

14.04.2024, 17:23

Не очень понимаю, вопрос же в этом. Вы пишите:

Электронный образ документа (скан) заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Так простой или усиленной - это же разные вещи?

Я понимаю, что какие-то документы могут требовать и т.д..

А что, нет разницы между гражданским и уголовным производством, например?

14.04.2024, 17:29

Если написано или простой, или квалифицированной - значит, на ваш выбор вы можете использовать как простую, так и квалифицированную.

Кто вам сказал, что нет разницы между уголовным и гражданским производством? Ваш вопрос касался гражданского дела, вы получили ответ о подаче документов в электронном виде в гражданском судопроизводстве.

15.04.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо )) Разница между простой и квалифицированной - бесплатная и платная. Таки странно звучит, можешь той, а можешь этой.)) Просто, если можно простой, то зачем же указывать, что можно и квалифицированной. Ясное дело квалифицированной можно, поскольку она последняя в иерархии. Если бы она у меня была, то я и не спрашивал бы. А так, отдай 2000 руб., в одном месте за нее, потом еще 1500 руб.. Что экономится то? Я так и бумаги могу с картриджем купить на эти деньги. Ну, разве что один раз в суд не ездить, подав электронно, однако потом на заседания то все равно придется ездить, хоть какая подпись. В этом и был вопрос. Спасибо большое.

17.04.2024, 17:27

Да еще и на полтора года всего этой подписи, затем новую делай. Совсем оборзели.

17.04.2024, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое! Еще бы понять в двух словах, что означает "ходатайства об обеспечении иска" )) Я одно судебное производство гражданское уже почти прошел (кассационная инстанция), но вот не знаю что это такое...

14.04.2024, 18:57

Не спешите говорить спасибо, поскольку в ответе содержится неверная информация. Для подачи иска, не содержащего ходатайство об обеспечении иска, совершенно не нужна усиленная квалифицированная ЭЦП, при подаче сканов документов достаточно простой ЭЦП (для этого достаточно иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 11.12.2023) "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

2.2.1. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования.

2.2.5. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

2.3.1. Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.

2.3.5. Обращение в суд в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

15.04.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо! Это не Вы, это Судебный департамент при Верховном Суде РФ чудит (см. выше). Простой или УКЭП )))) Разница, однако...

Почтой России направляйте документы.

14.04.2024, 17:52

Всем, кому может оказаться полезным. УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись) можно получить совершенно бесплатно, что я на днях и сделал. Ставите на свой телефон программу "Госключ" (на госуслугах можно ссылку получить). Нужно, чтобы Ваш аккаунт на госуслугах был подтвержденным (через банк, например). Это не для скачивания и установки нужно, а для получения УКЭП. Затем идете в ближайший МФЦ с паспортом, там заходите на госуслуги и в "Госключ" на телефоне и сотрудник за 10 минут активирует Вам УКЭП, бесплатно. Имейте в виду, там Вас сфотографируют. Это все, УКЭП на год у Вас в кармане. )))

23.05.2024, 17:24