Санкт-Петербург, 14.04.2024, 20:02

Спор о наследстве - как действовать, если наследники по завещанию не согласны выделению обязательной доли?

Вопрос №23807531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 20:02
Мною нетрудоспособной дочерью умершего подано в шестимесячный срок после его смерти заявление нотариусу о принятии наследства в виде обязательной доли, однако имеется завещание, в котором я не упомянута. Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о собственности, если наследники по завещанию не согласны с выделением мне обязательной доли или с ее размером? Или нотариус откажет мне в этом случае в выдаче свидетельства и нужно обращаться суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть основания для признания за Вами обязательной доли в наследстве, то нотариус выдаст свидетельство. Ничье согласие на это не требуется.

14.04.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус откажет вам в признании вас наследником.

14.04.2024, 20:06

Какими нормами права руководствуетесь,давая такую консультацию?

14.04.2024, 21:17

Нотариус обязан вам выделить обязательную долю, если вы подпадаете под критерии наследников с обязательной долей в наследстве. Их согласие закон и не спрашивает. Не согласны, то в суде обжаловать нотариальные действия.

14.04.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

если наследники по завещанию не согласны с выделением вам обязательной доли, то нотариус не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство.

14.04.2024, 20:13

Какими нормами права Вы руководствуется?

14.04.2024, 21:00

Нотариус работает только по бесспорным делам. Сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство в ч.3 ГК РФ(наследственное право) не имеется. Если имеет место спор о праве, то сторона, чьи законные права и интересы нарушены, обращается в суд, ст. 4 ГПК.

15.04.2024, 08:34

Наталья! Если Ваша нетрудоспособность подтверждена в установленном Законом порядке, то не зависимо от согласия наследников по завещанию, соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, нотариус обязан Вам выделить обязательную долю.

Обязательная доля в наследстве составляет не меньше половины доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Это правило действует для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года. Для тех, которые зарегистрированы раньше, обязательная доля выше и составляет 2/3.

14.04.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Если всё -таки нотариус откажет в выделении обязательной доли,то в суд обращаться или в нотариальную палату?

15.04.2024, 22:15

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус рассматривает только бесспорные дела. Если между наследникам имеется спор, то нотариус уведомляет наследников, что им необходимо решать вопрос в судебном порядке.

При этом выдача свидетельств о праве на наследство приостанавливается на 10 дней. Этот срок даётся наследникам для обращения в суд.

Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

ст. 41 Основ зак. о нотариате

Кто должен обращаться в суд?

* Если вы предоставили нотариусу все документы, подтверждающие факт, что вы являетесь наследником на обязательную долю, то в суд обращаются наследники по завещанию. Так как именно они считают, что их права нарушены.

* Если вы не можете подтвердить факт, что вам положена обязательная доля, нотариус отказывает в выдаче свидетельств, то необходимо получить от нотариуса письменный отказ и лично обращаться в суд.

15.04.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

10-дневный срок для обращения в суд ,если отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, начинает течь сразу после окончания 6-месячного срока для принятия наследства? Или с момента получения письменного отказа нотариуса в выдаче свидетельства ?

Если документально подтверждено кровное родство нетрудоспособного ребенка и умершего, пенсионный статус наследника (пенсионная книжка, возраст старше 65 лет), справка о месте жительства умершего, но нотариус всё же отказал в принятии заявления о вступлении в наследство в виде обязательной доли, куда надо обращаться в суд или в нотариальную палату ?

15.04.2024, 23:08

10 дней с момента, как лицо обрилось к нотариусу с заявлением, что будет обращаться в суд. Ст. 41 Основ

Можно обратиться к другому нотариусу, составить заявление о принятии наследства и отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заказным письмом с уведомлением, а лучше через того нотариуса, у которого составите заявление (услуга платная).

Нотариус, который ведёт дело, обязан дать письменное уведомление о том, что заявление приобщено к делу.

Я бы ещё рекомендовала направить нотариусу заявление с просьбой разъяснить основания для отказа в принятии заявления (заказным письмом с уведомлением). Получив ответ, уже можно будет действовать дальше: обращаться с жалобой в региональную нот палату и с иском в суд.

16.04.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:
Очень подробная, понятная и основанная на законодательстве РФ, консультация ( ответ). Огромная благодарность!

Да, независимо от завещания, в котором вы «не упомянуты» нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследование обязательной доли, и вам нет необходимости обращаться в суд.

Расчет обязательной доли в наследстве при завещании будет осуществлен следующим образом: изначально имущество будет поделено на всех наследников, затем от одной отдельной части вам будет вычислена половина. Половина доли наследства по закону — это и будет обязательная доля.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. …нетрудоспособные дети наследодателя,… подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

15.04.2024, 20:09
Оценка автора вопроса: