Как ответить заявителю судье на вопрос: для чего необходимо, чтобы суд признал гражданина ограниченно дееспособным? (бред-ущерба)

Вынуждена была подать в суд заявление о признании моей бабушки в 90 лет ограничено дееспособной по психическому расстройству. Проживаю с бабушкой в одной квартире почти 22 года, совместные собственники (бабушка 2/3, я 1/3), у меня двое детей и это мое единственное жилье, мой папа (первый сын бабушки) умер в 2002 г.. Возникли проблемы с отдельно проживающей семьей второго сына бабушки, которой очень выгодно её усилившиеся психическое расстройство в последний год, так как весь бредовый негатив бабушки направлен на мою семью. Родственники против ограничения бабушки в дееспособности и хотят, чтобы суд отказал мне в удовлетворение моего заявления, поддерживают ее и еще больше настраивают бабушку против меня. В суде первое слушание уже было с участием представителя сына бабушки и даже присутствовал молча адвокат (думаю, из религиозной организации, в которой бабушка состоит), суд перенес судебное заседание на ближайшее время из-за отсутствия бабушки по инициативе представителя. На предварительном заседании судья обратился ко мне (заявителю) с вопросом: для чего Вам необходимо, чтобы суд признал бабушку ограниченно дееспособной? – Как правильно ответить судье? Если, когда я начала выражать информацию, указанную в судебном заявление, начав с объяснения сути психического расстройства бабушки, чтобы плавно перейти к ответу, который выражен в моем заявление, судья прервал меня и повторно потребовал ответить ему на конкретный вопрос - зачем Вам это нужно, и что поменяется для вашей бабушки? Я растерялась, но сократила свою речь до тезиса: В связи с ухудшившимся психическим состоянием бабушки, для защиты прав и интересов, и чтобы она дополнительно находилась под контролем попечителя и органов опеки и попечительства. Мне показалось судья остался не удовлетворен данным ответом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Тая!

В целом вы все правильно сказали, важным является именно то, что бабушка в силу возраста и состояния здоровья может НЕ ВСЕГДА отдавать отчет своим действиям, ей могут навредить, могут нарушиться ее права и интересы, в связи с чем необходимо ее признать ограниченно дееспособной.

Целью является именно защита ее прав, законных интересов, защита ее имущества от посягательств посторонних лиц.

Согласно ст. 30 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Тая

Вы можете пояснить , что вследствие заболевания ,бабушкиным состоянием могут воспользоваться иные лица , которые могут ввести в заблуждение при котором бабушка отпишет свою долю чужим людям, а при оформлении попечительства в случае признания бабушки ограниченно дееспособной, она не сможет совершить сделку без соласия попечителя ( ст.30 ГК РФ)

___

Согласно п 2 ст.30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Более конкретный ответ должен быть: - по причине психического состояния здоровья бабушка не имеет возможности в полной мере понимать значение своих действий и последствия этих действий, вследствие чего может причинить себе значительны в имущественный вред, утратить единственное жилье

- может бесконтрольно тратить пенсию, также причиняя себе вред: не на что купить еду, лекарства, оплачивать жку и тп.

Данный вопрос регулируется ст 30 ГК РФ.

Добрый день, Тая! В соответствии с частью 2 статьи 30 ГК РФ:

Законодательство не устанавливает точной формы ответа на вопрос судьи. Вы можете ответить, что признание бабушки ограниченно дееспособной вследствие ухудшения ее психического здоровья необходимо для того, чтобы назначить ей попечителя. Без признания ее ограниченно дееспособной бабушка может причинить серьезный вред своим правам, в том числе подарить мошенникам принадлежащее ей жилье, неразумно распоряжаться своей пенсией[ и денежными сбережениями, лишив себя возможности приобретать все необходимое для жизни: одежду, пищу, лекарства. Поэтому такое ограничение дееспособности необходимо для защиты самого подопечного. Обязательно сообщите судье, что у Вас имеются все необходимые медицинские документы, подтверждающие ухудшение ее здоровья и Ваши исковые требования.В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, Вы обязаны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих исковых требований.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Вопрос судьи касался цели вашего заявления о признании бабушки ограниченно дееспособной. Вот несколько советов, как правильно ответить на этот вопрос:

Объясните, что признание бабушки ограниченно дееспособной необходимо для защиты её прав и интересов, а также для обеспечения контроля за её действиями и финансами.

Укажите, что ухудшение психического состояния бабушки может привести к негативным последствиям, таким как финансовые потери, проблемы с законом или ухудшение её здоровья.

Объясните, что установление опеки и попечительства позволит контролировать её действия и финансы, а также обеспечит ей необходимую помощь и поддержку.

Если есть конкретные примеры, когда психическое состояние бабушки привело к негативным последствиям, можно их привести.

Важно подчеркнуть, что признание ограниченной дееспособности не лишает бабушку всех прав, а лишь ограничивает её в некоторых действиях.

Укажите, что это решение будет принято в интересах бабушки и направлено на её защиту.

Вот пример ответа: "Цель моего заявления о признании бабушки ограниченно дееспособной - защитить её права и интересы, а также обеспечить контроль за её действиями и финансами. Ухудшение её психического состояния может привести к негативным последствиям, таким как финансовые потери или проблемы с законом. Установление опеки и попечительства позволит контролировать её действия и финансы, а также обеспечит ей необходимую помощь и поддержку. Это решение будет принято в интересах бабушки и направлено на её защиту."

В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом ограниченно дееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.