Возможно ли примирение без признания вины по ч 1 ст 158?
Теоретически возможно. У нас с коллегой был такой случай в Твери, когда наш подзащитный принципиально не признавал вину, но причиненный вред загладил.
Были возражения со стороны дознания или суда?
Дознание настаивает на том, что без признания вины примирение невозможно
Да, возможно примирение без признания вины.
Нет, невозможно. В практике не прекращают дела в такой ситуации.
Есть прямой запрет или какая мотивировка?
Мотивировка будет такая.
Это право, а не обязанность прекратить в отношении Вас дело за примирением.
Так как вина не признана, то необходимо выяснить все обстоятельства дела, установить, действительно ли вы виновны, дать оценку этим доказательствам, то есть дело не прекращать, а передать в суд для рассмотрения.
Чем еще кроме УК РФ Статья 76 руководствуются дознаватели и суды?
Добрый вечер, Анна.
1)разумеется да.
2)1. Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Прекращение уголовного дела примирением сторон по части 3 и части 4 статьи 158 УК РФ невозможно даже теоретически, так как ч 3 и ч 4 ст 158 УК РФ являются тяжкими преступлениями. Прекратить тяжкое преступление примирением сторон невозможно.
ВОзможно, так как признание вины не является обязательным условием для прекращения уг дела.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.