Есть ли статья закона по которой Сбербанк пропускает сделки по недофинансированию

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения с ростом рынка жилищного кредитования есть недофинансирование. Поскольку недофинансирование возникает при заключении договора ипотеки, когда в ДКП (ст.454 ГК РФ) указывается ее заниженная стоимость, выгодная продавцу.

Недостающая часть суммы может и прописывается в соглашении в силу "свободы договорных отношений" (ст. 421 ГК РФ ).

Таким образом, с юридической точки зрения, отдельного закона регулирующего в данной части вопрос по сделкам по недофинансированию, нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет такого закона. Согласно ст 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте Наталья

Индивидуальные условия кредитования устанавливаются в порядке ст.5 п.10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) О потребительском кредите (займе) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

___

За банк может ответить специалист банка.По факту такое возможно, запрета нет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Наталья!

Да, такой договор может быть заключен согласно нормы Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, статьи 8. "Общие правила заключения договора об ипотеке".

Обычно, на основании данной нормы Сбер и пропускает сделки по недофинансированию, как "Недофинансирование ипотеки".

Если в договоре об ипотеке предусмотрены первоначальный взнос заемщика и (или) иные денежные средства, которые должны быть внесены заемщиком в счет исполнения основного обязательства в размере более чем 10 процентов размера суммы кредита (займа), которые не были внесены заемщиком в полном размере до заключения договора об ипотеке, кредитор вправе отозвать заявку на государственную регистрацию ипотеки или отказаться от государственной регистрации ипотеки и заключения договора об ипотеке.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Нет ни какой статьи закона , на основании которой Сбербанк пропускает сделки по недофинансированию

Вопрос решается исключительно на договорных началах стст 420, 421 ГК РФ .

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

В данной статье сказано:

10. В индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) могут быть включены иные условия.

Сбербанк является коммерческим банком и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Гражданским кодексом РФ и законом "О банках и банковской деятельности".

Эти документы определяют общие правила проведения финансовых операций, но не содержат специфических положений относительно недофинансирования сделок.

Недостающая часть суммы может и прописывается в соглашении в силу "свободы договорных отношений" (ст. 421 ГК РФ )