Разделить решение суда
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
После возвращения дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции вы можете подать заявление в суд о выдаче вам копий решения суда и судебного акта апелляционного суда с отметками о вступлении в законную силу. Сняв копии с этих актов можете обратиться в орган ЗАГС за выдачей свидетельства о расторжении брака.
Ждать возможной подачи кассационных жалоб не надо.
То есть для ответчика аппеляция это последняя возможность оспорить решение суда первой инстанции?
Решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
После того, как ответчик подал аппеляцию касательно только алиментов, решение суда о разводе будет считаться неоспоримым и вступит в силу, если аппеляционный суд не примет другого решения. Это означает, что вы сможете забрать свидетельство о разводе в загсе после окончания процедур по аппеляции.
Что касается подачи нового иска на расторжение брака в районный суд для ускорения процесса развода, это может быть сложным вопросом. Обычно, если уже имеется незавершенное дело о разводе в суде, то подача нового иска может привести к дублированию процедур и затянуть процесс. Однако, если суд не принял решения по вашему первоначальному иску о разводе из-за других обстоятельств (например, из-за аппеляции по алиментам), возможно стоит обратиться к адвокату или юристу для консультации о возможности подачи нового иска.
В любом случае, рекомендуется получить юридическую консультацию от специалиста, чтобы понять все возможные последствия и оптимальные действия в вашей конкретной ситуации.