LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 16.04.2024, 10:40

Раздел лицевых счетов ы ипотечной квартире

Вопрос №23812194 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2024, 10:40
Вопрос такой, супруги приобрели квартиру в ипотеку и далее расторгли брак. Основной заемщик супруг но в квартире осталась проживать супруга которая не всегда оплачивает ком платежи. Супруг оплачивает ипотеку и появилась необходимость в определении долей в оплате за обслуживание жилья и ком услуг. Возможен ли такой вариант без раздела имущества и выделения долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ОГК РФ (статьи Главы 23 ГК РФ).

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

4 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

Во-вторых, без выделения долей в этой ипотечной квартире бывшим супругам вопрос об оплате ими в этой квартире за коммунальные услуги они могут сами решить, в т.ч. заключить письменное соглашение об этом.

Чтобы это сделать в судебном порядке, сначала нужно произвести раздел этой ипотечной квартиры в судебном порядке с учетом статей 34, 39 СК РФ.

Лицевой счет в квартире собственной или муниципальной ОДИН, и он не делится даже судом.

В-третьих, после раздела этой ипотечной квартиры между бывшими супругами, а также раздела между ими остатка долга по ипотечному кредиту (пункт 3 статьи 39 СК РФ), по иску одного из экс-супругов модно будет решить в судебном порядке с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ и вопрос о получении бывшими супругами от УК отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

....

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23812194 было для Вас полезным.

22.04.2024, 18:19

Разделение лицевого счета в судебном порядке

16.04.2024, 10:42

Отправьте второму собственнику письмо с предложением оплаты коммунальных платежей в равных долях. В случае отказа- обращайтесь в суд с определением порядка оплаты расходов на коммунальные платежи, лицевые счета не разделят, а порядок оплаты определят.

16.04.2024, 10:44

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. При положительном решении суд определит в каких долях каждый собственник должен оплачивать вышеуказанные услуги. Кроме того, суд обяжет управляющую компанию предоставлять отдельные платежные документы в соответствии с определенными долями по оплате.

16.04.2024, 10:46

с таким иском можно обратиться даже если квартира в ипотеке?

16.04.2024, 10:47

Ипотечная квартира - квартира в собственности с обременением.

16.04.2024, 11:01

с таким иском можно обратиться даже если квартира в ипотеке?

16.04.2024, 10:59

Да можете.

16.04.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!