LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.04.2024, 11:58

Как понять, устроена ли я на работе - инструкция по выходу из сложной ситуации

Вопрос №23812461 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2024, 11:58
Устроилась на работу, прошла стадировку ровно неделю и 2 недели по плаваюшему сменному граыику отработала. Сейчас сказала что увольняюсь, мне сказали что уволят по статье, угрожают оставить отзывы на Госуслугах и что я плохой работник и никогда не найду работу. При устройстве взяли копию паспорта, снилс и инн, но я ввбрала еще несколько лет назад при переходе продолжать вести бумажную трудовую книжку. Книжка у меня дома. Никакиз договоров я не подписывала ни гпх ни тд ни стажировочный. Аванс расчетный листок не получала. Мне говорят сейчас, что я типа приступила к работе зодила на нее и со мной заключён трудовой договор, и обязана за бесплатное обучение в ороанизации отработать 3 месяца потом, впервые слышу это. Как понять вообще устроена ли я?! В пенсионном скащали сведений о вашей труд. Деят. Не поступали ничего не известно. Это серая организация? Что мне делать. Этот работодатель настаивает на дальнейшей моей работе пока не найдет и не обучит нового сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.04.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

жалуйтесь в прокуратуру

16.04.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Этот работодтаель обнаглел.

Надо с ним пожестче.

Пишите в личные сообщения, помогу

16.04.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Судя по описанию Вы допущены к работе, значит есть трудовые отношения. Про плату за обучение - думаю Вам нечего им компенсировать.

16.04.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Тогда как понять вообще какие у нас трудовые отношения?! Может ли ТД заключатся без бумажного оформления? Если я ничего не подписывала вообще, можно ли вообще это считать труд. Отношениями?

16.04.2024, 12:11

да

16.04.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

В личном кабинете Госуслуг запросите сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка).

16.04.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Запросила не первый раз уже, даже была в пенсионном нет ни в сведениях информации ни в самом пенсиооном сказали ничего нет.

16.04.2024, 13:28

Когда будете со своим "работодателем" обсуждать Вашу отработку в 3 месяца, скажите, что организуете ему проверку.

16.04.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

И тогда вообще при таких странных условиях работы писать ли мне заявление об увольнении?! Я даде бланков у нмх не видела. Стоит ли идти в налоговую тчобы узнать были ли за меня какие-то отчисления?

16.04.2024, 12:13

Я бы этот вопрос в трудовую инспекцию направила и они бы помогли разобраться, реагируют на вопросы оперативно и направляют проверку к работодателю

16.04.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Напишите на сайт Онлайнинспекция.РФ

Бесплатно все объяснят и помогут.

Там можно подать жалобу на работодателя, но это долго, 30 дней.

Можно получить консультацию трудового инспектора в отделе Дежурный инспектор. Это бесплатно.

Но в любом случае, уволиться вы моете только через две недели после подачи заявления на увольнение. Заявление должно быть письменное и подано почтой письмом с описью или в канцелярию с получением номера регистрации заявления

16.04.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

А если я никакиз вообще договоров не подписывала, все равно должна писать заявление об увольнении?! Если сейчас я не соглашаюсь на условия этого работолателя, то он увольняет меня по статье. Но как мне вообще эту статью отразят?! Единственное они могут вообще ничего мне не заплатить и всё, верно?

16.04.2024, 13:31