СИД прерывается в этом случае?
Здравствуйте, Денис! Для ответа на ваш вопрос слишком мало информации. В частности,нет сведений о сроке возврата заемных денежных средств согласно договору. Суть в том, что перерыв течения СИД в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"). Поэтому если к 2022 г. СИД уже истек, то и перерыва его течения в 2022 г. в связи с внесением части суммы не могло быть.
С уважением,
Ну, там займ на 15 дней брался. Понял, просто юристы все по разному толкуют . Кто то говорит что частичное погашение после СИД прерывает срок . А кто- то по другому ...
частичное погашение прерывает СИД, если он не истек
а у вас истек...
прерывать нечего!!!
Истец это будет истолковывать как признание Вам долга. В этом случае срок исковой давности (3 года) надо исчислять с 2022 года.
сок давности истек в 2018 году
Здравствуйте. В целом поскольку внесение было уже за рамками срока (если обязательство вернуть было до 19 года) то срок прошел.