Какие действия можно предпринять в случае возникновения спора с председателем гск по поводу штрафа и вывоза мусора?
У нас с председателем гаража в гск возникла проблема.
На территории у выезда стоит заграждение раньше стояли там баки, которые перевернутые размещены напротив, мы туда разместили 4 панели от шкафа на выброс из гаража.
Через неделю звонит председатель и говорит, что у нее видео как мы выкинули мусор, а для членов кооператива там мусор кидать нельзя и на собрании принято решение, что мусор вывозит сами, на территории нет мусорных контейнеров.
И с нас штраф 5000 р (при этом платить ей наличными)
Если нет, то она нас выгонит из кооператива и наш гараж отдаст действующему члену.
1. Вправе ли она накладывать штрафные санкции и разыскивать денежные средства от штрафов?
2. Имеет ли право кооператив на собрании отказаться от мусорных площадок и обязать каждый гараж самому решать как выносить и вывозить мусор, или это противоречит закону и они не имели право убирать мусорку?
3. Доски от шкафа и 4 стекла от автомобиля (не битые, оставили на этой площадке так как вдруг кому пригодится) могут ли быть выкинуты как бытовой мусор?
Лучший ответ
Смотрите УСТАВ кооператива. Там все ответы на ваши вопросы.В том числе основания для штрафных санкций.
1. Нет.
2. Могут.
3. Шкаф да. Стекла от авто - это не бытовой мусор.
С уважением.