Добрый день. Может ОБЭП проверять ликвидированную организацию и заводить уголовное делу по факту мошенничества?
Да, ОЭБиПК - это их прямая обязанность, если выявлен факт, то дело возбуждается. Другой вопрос, что состав ст. 159 УК РФ довольно тяжёлый в доказывании, особенно при правильной позиции подозреваемого. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Может провести в отношении директора и замешанных лиц.
С уважением.
Ответственность будет в пределах стоимости доли уставного капитала для учредителя. Но уголовное дело по факту мошенничества при доказанности вины меняет все. Возмещение ущерба в полном объёме.
Может ОБЭП проверять ликвидированную организацию и заводить уголовное делу по факту мошенничества?
На основании п. 10.19 Положения о Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом от 16.03.2015 N 340, к полномочиям указанного органа относится осуществление оперативно-розыскной деятельности в полном объеме.
В соответствии с ст. 6, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
- опрос;
- наведение справок;
- сбор образцов для сравнительного исследования;
- проверочная закупка;
- исследование предметов и документов;
- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;
- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
- контролируемая поставка и др.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить гласно и негласно указанные оперативно-розыскные мероприятия, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.
Органы правоохранительных органов, включая ОБЭП (Органы борьбы с экономическими преступлениями), могут проверять деятельность ликвидированных организаций и заводить уголовные дела по факту мошенничества.
Если организация была ликвидирована налоговой инспекцией, это не означает, что деятельность или действия руководителя данной организации остаются защищенными от юридических последствий.
Правоохранительные органы могут проводить проверки и принимать меры в случае, если есть подозрения или улики на наличие преступлений, в том числе мошенничества, хотя организация уже ликвидирована. Кроме того, руководитель организации, даже после ликвидации, все еще может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенные им противоправные действия.
Следует отметить, что процесс привлечения к ответственности руководителя ликвидированной организации инициируется на основании установленных законом фактов и доказательств. Если гражданско-правовое дело завершилось в суде, это не исключает возможности возбуждения уголовного дела по совершенным преступлениям.
В случае возникновения подобной ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который поможет дать профессиональные рекомендации и осведомить о вашем положении в данном деле.