Законно ли начисление пени?
При расторжении договора стороны определяют судьбу арендованного имущества. Акт приёма передачи стороны не подписали. Пеня оправдана.
В данной ситуации важно учитывать следующие моменты:
1. Правовая сторона: Если в заключенном договоре не предусмотрено начисление пени за несвоевременное возврат оборудования, то это может служить основанием для отказа от оплаты пени. В соответствии с законодательством Российской Федерации, начисление пени должно быть предусмотрено и формализовано в письменном виде.
2. Договорные обязательства: Важно также удостовериться, в каком состоянии было оборудование при завершении договора, а также проверить все письменные материалы, связанные с процессом возврата и состоянием арендованного оборудования.
3. Коммуникация с провайдером услуг: Рекомендуется обратиться к компании "Ростелеком" для уточнения причин начисления пени и предоставления официальной информации о таком начислении.
4. Консультация с юристом: В случае возникновения спорной ситуации или неопределенности по данному вопросу, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом или юридическим специалистом для получения профессиональной консультации и оценки правовых аспектов данного случая.
В целом, основываясь на фактах и анализируя содержание заключенного договора, можно принять обоснованное решение относительно вопроса об отказе от оплаты пени.