Что делать, если банк не предоставляет справку о том, что деньги на карте являются алиментными - искать пути через суд
Пожалуйтесь на бездействие банка в Центральный банк РФ. Для возврата денег нужно обращаться в суд с исковых заявлением в рамках ст 12 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ. Также можетр взыскать с банка компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 101) запрещает обращать взыскание на алименты.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 119) предусматривает возможность возврата ошибочно перечисленных денежных средств.
Если банк отказывает в возврате денег, вы можете обратиться в прокуратуру или суд.
В жалобе укажите все обстоятельства ситуации и приложите доказательства.
Свяжитесь с приставом, который ведет ваше исполнительное производство.
Предоставьте ему справку из банка о том, что перечисленные деньги являются алиментами.
Пристав должен исключить алименты из суммы задолженности.
Если банк не проведет операцию по исполнительному листу, ему грозит штраф в размере 50% от суммы требований, но не более 1 млн руб. (ст. 17.14 КоАП). Если кредитная организация допустила ошибку и неправомерно списала средства клиента, его можно привлечь к гражданско-правовой ответственности-банк обязан уплатить проценты в размере ключевой ставки Банка России
_______
За непредоставление справки - вы вправе выставить требование банку о возмещении ущерба
В данном случае действия банка носят неправомерный характер.
Справку банк выдать обязан по вашему заявлению.
Также и на действия пристава надо подавать жалобу, например в прокуратуру или в суд.
На банк жалобы в прокуратуру, ГУ ЦБ РФ.
Если никак, тогда с иском в суд.
- см. ст.
Ситуация сложная, но решаемая. Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о возврате денежных средств, которые были ошибочно списаны со счета. В заявлении нужно указать номер счета, сумму перевода и причину, по которой вы считаете, что перевод был осуществлен неправильно. Также приложите копии документов, подтверждающих факт перевода алиментов на данный счет.
Если банк откажется вернуть деньги, то вы имеете право обратиться в суд. В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию.
Помимо этого, вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или Центральный Банк России на действия банка.
ст.