Москва, 16.04.2024, 22:07

Подача претензии на управляющую компанию спустя два года

Вопрос №23814386 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 22:07
В октябре 2022 в щитке с отоплением произошла авария, вследствии чего потолок моей карты был потоплен. Моя карта находилась внизу. Управляющая компания составила акт о протечки (он в приложении). Особых дефектов не было видно, но они появилась спустя 1.5 года, когда обои с потолка отвалились. И пару месяцев после этого мастер стал делать ремонт, и оказалась, что там нужно всю штукатурку менять так как все в плесени. Так всегда происходит после протечки, настоящие проблемы через некоторое время. Скажите, пожалуйста, могу ли попросил возможностить мои расходы связанные с ремонтом УК на основании акта, который они мне предоставили и чеков на расходные материалы? И как поступать со страховой компанией? Они готовы возместить только здесь и сейчас, а настоящие проблемы возникают через несколько месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно снова обратиться и составить акт о возникновении плесени.УК его составит,заодно проверит вентиляцию .Вы обращаетесь к оценщиками и составляете отчет об ущербе о стоимости восстановительного ремонта .Потом письменную претензию ,ждете 10 дней силу ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Я так нескольких суда Москвы дела решила пользу Потребителя .

17.04.2024, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прикрепляю файл с актом УК

16.04.2024, 22:09
Прикреплённые файлы:

Для предъявления претензий о возмещении ущерба вам потребуется строительной техническая экспертиза о причинах выявленных недостатков и о сумме, необходимой для ремонта. На основании данного документа подаете в УК претензию. Ссылайтесь на ст 1064 ГК РФ, ст 15 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.04.2024, 22:16

В данном случае вам следует доказать, что продавец знал о недостатках и умолчал

16.04.2024, 22:51

Небольшая история

Как она была треснутая и обеспечивала плохую защиту от воды. Я обратилась в управляющую компанию с претензией на возмещение ущерба в связи с недостатками в ремонте после протечки. Они отказались компенсировать ущерб, ссылаясь на то, что я не предоставила им документы о необходимости ремонта в течение 1.5 лет. Я обратилась в органы по защите прав потребителей и подала жалобу на управляющую компанию. Предоставила все необходимые документы и доказательства, включая акт о протечке, фотографии до и после ремонта, а также заключение мастера о необходимости замены штукатурки. После рассмотрения дела, управляющая компания была обязана возместить мне ущерб в полном объеме.

16.04.2024, 23:50

Подайте претензию в УК по данному вопросу.

В течение 10 дней должны Вам компенсировать Ваши убытки.

При этом не стоит забывать про срок исковой давности 3 года либо когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Если УК пойдёт в отказ, тогда с иском в суд взыскивать свои убытки и ущерб.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 13, 17, 22, 29 ЗЗПП

17.04.2024, 02:30

Да, вы можете запросить возмещение расходов на ремонт от управляющей компании (УК) на основании следующих документов:

Акт о протечке, составленный УК

Чеки на расходные материалы

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ УК обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии и проводить текущий и капитальный ремонт. К общему имуществу относятся и инженерные сети, в том числе щитки с отоплением.

Если авария в щитке с отоплением произошла по вине УК (например, из-за ненадлежащего обслуживания), то она несет ответственность за причиненный ущерб. В этом случае вы можете обратиться в УК с требованием возместить расходы на ремонт квартиры.

Действия в отношении страховой компании

Страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный застрахованному имуществу в результате страхового случая. К страховым случаям относится и залитие квартиры.

Однако страховая компания может отказать в возмещении ущерба, если он возник спустя длительное время после страхового случая. В вашем случае настоящие проблемы с плесенью возникли через 1,5 года после протечки.

17.04.2024, 06:58

Уважаемый Максим! В случаях с УК и со страховой Вам необходимо в первую очередь направить письменные заявление с изложением сути возникшей проблемы! В случае отказа Вам понадобится заключение строительной техническая экспертизы о причинах выявленных недостатков, а также размера суммы причиненного ущерба и необходимой для ремонта.

Далее направляете претензию ,на основании Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.22 ответ положен в теч. 10 дней)

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

17.04.2024, 10:33

Добрый день Максим!

Ваши взаимоотношения со страховой компанией регулируются договором страхования (ст. 929 ГК РФ). Именно там должно быть, в том числе, прописано: страховые случае, порядок уведомления страховой компании о страховом случае, перечень документов, подтверждающих причинения имущественного вреда, срок уведомления и т.д.

Ваши действия должны быть согласованы с условиями договора страхования. Как правило Вы должны уведомить страховую компанию о страховом случае (в данном случае причинения имущественного ущерба в связи с залитием квартиры). Также должны пригласить представителя страховой компании для осмотра жилого помещения с предоставлением необходимых документов.

При отказе или не согласие с размером страховой выплаты у Вас есть право обратиться в суд с иском к страховой организации.

Вы пишите:

Скажите, пожалуйста, могу ли попросил возможностить мои расходы связанные с ремонтом УК на основании акта, который они мне предоставили и чеков на расходные материалы?

Попросить можете, только не факт что Ваши требования удовлетворят. В данной ситуации Вам лучше повторной вызвать представителей УК для составления акта, с указанием выявленных дефектов и причин их образования.

Если такой акт составлен не будет, есть смысл пригласить строительного эксперта для проведения досудебной экспертизы.

На разрешение эксперта нужно поставить, в том числе, вопросы о причинах появлениях дефектов и стоимости их устранения.

Стоимость причиненного Вам ущерба лучше подтверждать не чеками, а актом оценки или актом строительной экспертизы.

Написать претензию УК можно спустя два года. Согласно ст.196 ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. У Вас еще есть время для предъявления требований УК и обращения для защиты своих интересов в суд.

17.04.2024, 18:33