Барнаул, 16.04.2024, 23:03

Имел ли право юрист делать оценку дома?

Вопрос №23814484 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2024, 23:03
Я собственник 1/2 доли в доме, второй собственник подал иск о том, чтоб я ему продал долю почти за бесценок, а также нанял адвоката, который провел экспертизу и дал оценку дома по какой то смешной стоимости. Скажиье он имел право делать такую оценку без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не согласиться с данной стоимостью ,указав на нормы ст.421 ГК РФ -свобода договора ,ст.10 ГК РФ злоупотребление правом .Вам необходимо составить возражение на исковое заявление ,его содержание зависит от того готовы ли вы вообще продавать .Если готовы - заявить свою стоимость или ходатайствовать о проведении экспертизы об установлении рыночной стоимости в силу ст.79 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

17.04.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:
Высококлассный юрист! Знает законы!!! Предоставляет идеальные решения!!!! Жаль что вовремя к ней не обратились,а обратились к нерадивым юристам ,которые ничего не знают

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имел.

16.04.2024, 23:04

как

то "имел"

16.04.2024, 23:12

Не сможет второй собственник обязать вас продать вашу долю. Стоимость устанавливается вы, если пожелаете продавать.

16.04.2024, 23:04

Здравствуйте, не соглашайтесь с оценкой, и не соглашайтесь с иском, пишите Ваши возражения, и не признавайте иск. Оценивать только вы можете.

16.04.2024, 23:06

Если адвокат родственник судьи,то имеем право заявить отвод?

17.04.2024, 11:56

Здравствуте

- оценка не требуется

-"иск" второго сбственника-это бред

- цену назначает только собственник

16.04.2024, 23:11

И что нам делать? Сами за нас адвокат решают за сколько нам долю продавать второму собственнику,что делать то?

16.04.2024, 23:18

Если юрист был занят, то он должен и может защищать интересы своего клиента и пользоваться при этом всеми своими правами

16.04.2024, 23:39

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

На основании изложенного можно сделать вывод,что для проведения оценки стоимости объекта недвижимости,лицо которое проводит оценку должно обладать соответствующей подтвержденной квалификацией.

Вы вправе не соглашаться с данным исковым заявлением, направив в суд отзыв. Также вправе заявить о проведении независимой экспертизы в рамках существующего спора. Обратите внимание на распределение расходов при проведении независимой экспертиа.

16.04.2024, 23:55

Адвокат не может быть одновременно еще и оценщиком. Такая оценка судом принята не будет

17.04.2024, 08:57

Судья уже приняла его оценку,т.к.он ее родственник.Скажите имеем право отвод заявить? И что то нужно написать на отзыв,чтоб дело было закрыто?

17.04.2024, 12:03

Уже принята к сожалению

17.04.2024, 12:17