Могут ли конфисковать автомобили у мужа из-за моих долгов перед МФО и банками, если я ухаживаю за ребенком-инвалидом?

Имею долги по мфо и кредитам. На мужа оформлен земельный участок, 2 автомобиля недорогих, квартира в ипотеке. Может ли пристав конфисковать автомобили за мои долги? (в семье ребенок-инвалид воспитывается, я состою по уходу за ним) Собственник по документам везде муж. В квартире доли у меня нет. Земельный участок я оформила дарственную на мужа. Приобреталось в браке.
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приставы могут обратиться к имуществу должника для исполнения решения суда или требования от банков и МФО по взысканию долга. Если ваш муж является собственником автомобиля, который не является совместным имуществом с вами, то приставы не имеют права изъять его автомобиль для удовлетворения вашего долга. Однако, если автомобиль является совместным имуществом, приставы имеют право наложить арест на этот автомобиль и продать его на аукционе для покрытия вашего долга. В любом случае, для принятия решения по данному вопросу, суд мог бы потребовать представления соответствующих документов и проведения дополнительного расследования.

Для решения данного вопроса могут потребоваться:

1. Решение суда о взыскании долга

2. Свидетельство о совместной собственности на автомобиль (если применимо)

3. Акты оценки стоимости автомобиля (если необходимо)

4. Иные документы, подтверждающие наличие долга и интересы вашего мужа в данной ситуации

Согласно положениям Семейного кодекса (СК), если в суд подали на одного из супругов, то взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество данного супруга. Но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество. С этой целью кредитор требует выделения доли должника из семейного имущества.

В соответствии с СК, все имущество, нажитое супругами с момента заключения брака, считается совместным и может быть разделено поровну в случае необходимости (так происходит при разводе или в случае уплаты долга). При этом не имеет значения, на кого оно юридически оформлено.

За Ваши долги должны отвечать Вы, но необходимо постоянно гасить долг иначе совместно нажитое имущество могут описать и продать в счёт оплаты долгов.

Может при недостаточности средств у должника