Переименование должности ведущего специалиста в начальника группы

Вопрос №23814797 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2024, 05:15
Помогите составить обоснование для ввода должности начальника группы по планированию. Сотрудник ведет совещание по планированию, составляет отчеты. Недавно приняли еще одного специалиста по планированию. Можно создать группу на промышленном предприятии с кол. 100 чел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоснование для ввода должности начальника группы по планированию

Введение

В связи с расширением деятельности предприятия и увеличением штата сотрудников возникла необходимость в создании группы по планированию, которая будет отвечать за эффективное планирование и координацию производственных процессов.

Текущая ситуация

В настоящее время планирование осуществляют два специалиста по планированию, которые также выполняют другие обязанности. Это приводит к перегрузке сотрудников и снижению эффективности планирования.

Необходимость должности начальника группы

Начальник группы по планированию будет отвечать за:

Руководство и координацию работы группы по планированию

Проведение совещаний по планированию и обеспечение участия всех заинтересованных сторон

Подготовку и анализ отчетов по планированию

Мониторинг и контроль выполнения планов

Внедрение и совершенствование процессов планирования

Преимущества ввода должности

Ввод должности начальника группы по планированию принесет следующие преимущества:

Улучшение качества и эффективности планирования

Снижение нагрузки на специалистов по планированию

Повышение уровня координации и коммуникации между отделами

Создание централизованной системы планирования

Оптимизация производственных процессов и повышение производительности

Правовое обоснование

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 15) работодатель имеет право создавать и ликвидировать структурные подразделения предприятия.

17.04.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На предприятии ведущий специалист подчинен начальнику производства. В связи с увеличение обьема работы приняли специалиста по планированию. Как обосновать создание группы по планированию. Так как ведущий специалист уже выполняет обязанности руководящего характера, ведет совещание по планированию, организовывает работу специалиста, организовал учет и планирование на новой линии производства для которой принят сотрудник

17.04.2024, 05:35

Уважаемая Татьяна!

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Чтобы обосновать ввод новой должности в штатное расписание, действуйте по следующей схеме: Проведите необходимые расчёты и сформулируйте задачи, которые поможет решить введение новой должности.

Определите объём работ, которые будет выполнять сотрудник, приглашенный на новую должность. Подготовьте проект должностной инструкции.

Оформите результаты предварительной работы в виде отчёта или докладной записки.

Направьте все эти документы руководителю на рассмотрение.

Если руководитель примет ваши аргументы, начинайте процедуру введения новой должности.

17.04.2024, 10:24

Уважаемая Татьяна! Штатное расписание - это локальный акт работодателя, где в табличной форме отражены структура, состав по профессиям и должностям, численность работников. Также в документе указаны оклад или тарифная ставка, установленные для штатной единицы надбавки. В Трудовом кодексе штатное расписание упоминается при описании трудовой функции работника в ст. 15 и ст. 57 ТК РФ— «работе по должности в соответствии со штатным расписанием». Чтобы в полном объеме помочь Вам в обосновании Введения такой должности нужно понимать характер работы предприятия и владеть информацией содержащейся во внутренних локальных актах Вашего предприятия. Вы можете обратиться за более детальной консультацией к любому из юристов сайта в личные сообщения

17.04.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:

Юристы не такие одаренные люди, чтобы вот так вот навскидку ,опираясь только на небольшую информацию,содержащуюся в вашем вопросе , дать вам обоснование для введения должности начальника группы по планированию.

Если для вас как работника этого предприятия , знающего его внутреннюю кухню, составляет затруднение - обосновать введение должности начальника группы по планированию ,то почему Вы думаете ,что для юристов , не имеющих ни какого представления о специфики деятельности вашего предприятия , легко и просто дать вам обоснование. Юристы могут вам помочь в обосновании только после изучения локальных нормативных актов вашего предприятия ст 8 ТК РФ,трудовых договоров стст 56, 57 ТК РФ и должностных инструкций этих работников

17.04.2024, 06:39

Если работник А соответствует квалификационным требованиям для старой должности (специалиста 1 категории) и ее права и обязанности не меняются при переименовании должности на ведущего специалиста, то нет необходимости проводить аттестацию и переводить ее на вышестоящую должность. Если же новая должность (ведущий специалист) имеет более высокие квалификационные требования, то при отсутствии вакансии можно провести аттестацию и на основании ее результатов перевести работника на новую должность. Однако, если работнику А уже предоставлен отпуск с целью защиты дипломной работы, то проведение аттестации и перевод на новую должность должны быть отложены до окончания отпуска. Если будет объявлен конкурс на новую должность при отсутствии текущей вакансии, то это не будет предвзятым отношением к работнику А, так как она сможет участвовать в конкурсе после окончания отпуска.

17.04.2024, 08:35

Введение новой должности позволит расширить функционал отдела планирования, включив в него новые задачи и ответственность.

Наличие руководителя группы позволит улучшить координацию работы специалистов по планированию, что повысит эффективность процесса планирования.

Создание отдельной должности начальника группы позволит специализировать работу сотрудников, распределив задачи между ними.

Руководитель группы сможет контролировать качество работы каждого специалиста, что положительно скажется на качестве планирования.

Начальник группы будет выступать связующим звеном между отделом планирования и другими подразделениями предприятия, улучшая коммуникацию и сотрудничество.

Руководитель группы будет отвечать за эффективное использование ресурсов, выделяемых на планирование.

Введение новой должности создаст дополнительные возможности для развития карьеры сотрудников отдела планирования.

Все эти аргументы помогут обосновать необходимость введения должности начальника группы по планированию на промышленном предприятии.

Вы можете обратиться к любому юристу за помощью в составлении (ст. 779 ГК РФ)

17.04.2024, 09:12
Оценка автора вопроса: