LSN Messenger
Рыбинск, 17.04.2024, 09:43

Наследство после родителей - квартира у меня, а машина - спорный вопрос с братом

Вопрос №23815246 из г. Тверь
опубликован 17.04.2024, 09:43
Вступаем в наследство через месяц, я и брат. Умерли родители. Оставили мне квартиру, машину переписать не успел на себя. Может брат отнять ее у меня? Документы все на машину у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы и брат в силу ст.1142 ГК РФ являетесь оба наследниками первой очереди и если авто осталось в собственности родителей и нет завещания,то вы и брат наследуете машину в равных долях и имеете на нее равные права и брат так же может требовать передать авто ему ,а вам выплатить компенсацию исходя из рыночной стоимости авто за долю

17.04.2024, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в отношении вас завещание, то никто у вас ничего отнять не может.

17.04.2024, 09:45

Да при чем тут у кого документы, автомобиль это наследственная масса, и будет поделена между наследниками.

17.04.2024, 09:46

Здравствуйте, Александр Петрович.

Все имущество, которое не записано на Вас при жизни родителей, составляет наследственную массу. При вступлении в наследство Ваш брат, как и Вы, будете наследовать наследственное имущество в равных долях. Отобрать что-либо у друг друга не получится, это незаконно.

Если на Вас имеется завещание на имущество, то наследником завещанного имущества будете только Вы.

Всего наилучшего! С уважением!

17.04.2024, 09:47

Добрый день! Ваш брат такой же наследник. Не "может отнять", а обязательно отнимет! Тот факт, что документы на авто у Вас ни о чем не говорит. В дальнейшем можете просто выплатить брату половину стоимости автомобиля и пользоваться дальше. Разумеется соблюдая порядок наследования.

17.04.2024, 09:49

А какую стоимость авто выплатить, если мы покупали её за 45 тыс. лет 10 назад? То сейчас таких цен нет.

17.04.2024, 09:54

Нотариус вам не сказал оценку сделать?

17.04.2024, 09:58

если авто не было в завещании, то по Закону будете принимать наследство в равных долях.

17.04.2024, 09:52

Если на машину завещания нет, наследуете ее оба.

17.04.2024, 09:57

Если только спрячет

17.04.2024, 09:59