Как определить реальную стоимость участка, если кадастровая составляет миллион?
Кадастровая стоимость (КС) земельного участка иногда соответствует рыночной стоимости, но иногда бывает заниженной либо завышенной.
Определить рыночную стоимость вправе оценщик (эксперт) оеночной организации,имеющий лицензию на право оценки недвижимости.
Оспорить КС можно путем обращения в комиссию, потом в суд (например, в Московский городской суд, Московский областной суд или по месте нахождения участка - в иной суд областного уровня).
Некоторые граждане смотрят цены по которым собственники продают участки в интернете - сайты типа Авито, Яндекс-недвижимость, Дом-клик, ЦИАН и др., на которых выставлены на продажу аналгичные по площади земельные участки в том же населенном пункте (районе,город), что и ваш участок.
Здравствуйте. Делайте оценку у эксперта, узнаете
Здравствуйте.
Кадастровая стоимость, - её устанавливает государство. Кадастровая стоимость может отличаться от рыночной, быть меньше или больше. Обычно она нужна для расчёта налогов.
Рыночную вы можете определить сами, путем анализа сайта Авито, Циан, прицениться сколько стоит земельный участок в вашем регионе.
Несложно
И никакой оценки не нужно
Откройте сайт АВИТО и посмотрите рыночную стоимость аналогичных участков
Но-зачем оно вам нужно??
Реальная стоимость земельного участка равна цене за которую готовы её купить в настоящее время исходя из объявлений на известных сайтах, аналогичных участков.
Это один из критериев
Добрый день! Кадастровая стоимость объекта используется для налогообложения, из-за ошибок в расчетах она может быть как больше так и меньше рыночной стоимости. Если хотите понять для себя сколько же стоит Ваш земельный участок, можете спокойно воспользоваться открытыми базами по типу авито, циан и т.д. и составить для себя некий ориентир стоимости, местоположение является главным ценообразующим фактором, поэтому лучше сравнивать с участками в Вашей же геолокации, далее смотреть на наличие коммуникаций, рельеф, подьезд участку и пр., что непосредственно влияет на стоимость. Если же Вам нужен документ об оценке рыночной стоимости, Вы можете обратиться к Оценщику, отвечающему требованиям 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" и заказав отчет об оценке, Оценщик учтет все ценообразующие факторы и выдаст отчет о стоимости.