Благовещенск, 17.04.2024, 15:36

МФО есть у них срок давности

Вопрос №23816390 из г. Благовещенск
опубликован 17.04.2024, 15:36
Через сколько лет мфо списывают долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! МФО могут списать долг, если по решению суда, вступившему в законную силу, им отказано в удовлетворении требований о взыскании долга с должника.

17.04.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вообще не списывают и не обязаны этого делать

17.04.2024, 15:37

А если я просрочила один микрокредит а потом выплатила его а мои данные продали другой организации и теперь долго растёт а я не знаю за что

17.04.2024, 15:41

Светлана, а справку от МФО получили о том, что все выплатили и обязательства исполнены?

17.04.2024, 15:44

Да

17.04.2024, 15:45

Добрый день

Вам следует подать в БКИ заявление о внесении в вашу кредитную историю актуальных данных ,представить справку о погашении и через 20 дней БКИ ответит - либо изменяться данные ,либо вам придется обратиться с иском в суд .Ответчиками будут оба МФО ,а БКИ третьим лицом.

17.04.2024, 15:47

Направьте новому кредитору эти справки (копии). И через ЦККИ узнайте, где хранится Ваша кредитная история и также направьте заявление.

17.04.2024, 15:50

Получите справки, передайте новой организации

17.04.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Светлана! Если Вы оплатили долг, то сохраняйте доказательства оплаты. Если кто-либо подаст иск о взыскании с Вас этого долга, нужно будет писать возражение в суд с приложением этих доказательств. В таком случае суд откажет в удовлетворении исковых требований.

17.04.2024, 15:54

Они вообще долги не списывают

17.04.2024, 17:55

Доброе утро!

МФО не списывают долги!

Должник вправе в суде применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Тогда суд откажет в иске.

А так полное списание всех долгов возможно у процедурах банкротства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2024, 08:13