Екатеринбург, 17.04.2024, 16:21

Ростелеком требует возврата долга

Вопрос №23816519 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2024, 16:21
Как поступить? В январе 2018 года был расторгнут договор с компанией Ростелеком. 15 апреля 2024 года они мне наложили блокировку на все счета и карты. Требуют оплаты 4220,00. Якобы, я им их должна. Но все 6 лет я ничего о этом счете не слышала. Звонила по горячей линии, пишу в чат, требую, чтобы они мне предоставили доказательства о моём долге. Но вторые сутки уже слышу и читаю только одно. Система дала сбой, мы не можем сейчас ничего вам предоставить, перезвоните через 2 часа. Как поступать в данной ситуации? Я не хочу оплачивать им этот придуманный долг. Но счёта же заблокированы... Туда периодически приходят деньги и они тут же уходят в счёт оплаты "долга".
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

17.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за совет. А их писать в свободной форме, или лучше чтобы мне кто-нибудь помог их составить?

17.04.2024, 16:58

Ксения, найдите образцы возражения и ходатайства в интернете и можете составить эти документы самостоятельно.

17.04.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В самом приложении банка нашла эти образцы. Они подойдут?

17.04.2024, 19:34

.

17.04.2024, 19:35
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.04.2024, 16:28

блокируют счета и карты на основании документы. Вам необходимо увидеть этот документ. Либо в банке спросить, госуслуги. если было постановление о возбуждении ИП, в этом постановление написано основание ( решение суда или судебный приказ) можно пойти в суд и получить копию. В этой бумаге уже будет понятно за что долг. Если это судебный приказ, его можно отменить.

17.04.2024, 16:30

Анна, добрый день. Втом то и дело, что я не видела никаких бумаг, никаких писем. Утром просыпаюсь и вижу оповещение из приложения банка о том, что все мои карты и счета заблокированы. Зашла и увидела, что это всё идёт от Ростелекома. Я сходила к судебным приставам. Думала может это через них арест наложен. Но нет. Пристав мне сообщил, что компания может и сама блокирнуть счета, так как сумма долга маленькая. В банк сходила. Да, действительно. Сам Ростелеком наложил арест. Причём и я им не могу предоставить доказательства, что я шесть лет назад оплатила всё. В банке вся информация хранится только 5 лет.

17.04.2024, 16:48
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Ксения !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) предъявить в банк, где должник имеет счет, с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями) для исполнения.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на указанный в заявлении счет взыскателя.

В-третьих, в связи с тем, что взыскатель долга получает один экземпляр исполнительного документа по одному долгу, то он не сможет обратиться с одним экземпляром исполнительного документа в разные банки, где у должника имеются счета.

Это может сделать только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, и на основании статей 30, 70 ФЗ № 229-ФЗ исполнительного производства.

Чтобы добиться должнику снятия ареста со своих счетов в банке или в банках, ему нужно погасить долг или добиться отмены исполнительного документа о взыскании с него долга в порядке, установленного положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

17.04.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Как я могу добиться отмены исполнительного документа? На сколько я понимаю только в том случае, если я предоставлю им доказательства оплаты?

17.04.2024, 16:54

Вы можете обратиться с этим юридическим вопросом к конкретному юристу, который предложит Вам предоставить более полную информацию по нему + нужные копии документов, на основании чего юрист Вам по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения сможет разъяснить Вам, что Вы сможете сделать в этой ситуации.

Желаю Вам удачи с решением этого небольшого долгового вопроса !

18.04.2024, 10:44