LSN Messenger
Пятигорск, 18.04.2024, 09:38

Банкротство физического лица. Последствия для супруга должника

Вопрос №23818429 из г. Пятигорск
опубликован 18.04.2024, 09:38
Вопрос касается последствий для супруги должника при признании другого банкротом. Имеется совместно нажитое единственное жильё, собственность оформлена на супругу должника и двоих несовершеннолетних детей, так же в собственности супруги имеется автомобиль. Из норм ГК понятно, что т.к. жильё единственное, на него кредитор не имеет оснований для взыскания. А как по отношению к автомобилю? Один из супругов решил подать на банкротство через МФЦ, т.к. подходит под условия данного действия. Чем "грозит" данная процедура супруге должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если речь идёт о внесудебной процедуре банкротства через МФЦ, то МФЦ может направить запрос по супругу в ГИБДД и получить ответ об отсутствии регистрации за ним авто.

МФЦ не будет никуда направлять запросы по супруге должника.

Но надо готовится к тому, что ушлые кредиторы могут обратиться в суд с иском о выделении доли из совместно нажитого в браке имущества и обратить на эту долю взыскание.

Но, возможно, что кредиторы не будут этим заниматься.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Авто отлетит а конкурсную массу

18.04.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

согласен

18.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Анна доброго дня,

Банки не могут удовлетворить свои требования за счет продажи совместно нажитой собственности, которая теперь записана на супругу. По требованию кредиторов Арбитражный суд произведет новый раздел имущества при банкротстве. Машину и дачу «поделят пополам», и долю супруга-банкрота продадут.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

18.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Имущество изначально было оформлено на супругу. Но принцип понятен, спасибо за ответ

18.04.2024, 10:13

Здравствуйте, автомобиль реализуется.

23.06.2024, 11:38