LSN Messenger
Липецк, 18.04.2024, 10:18

Требования доказательств судом.

Вопрос №23818575 из г. Липецк
опубликован 18.04.2024, 10:18
Просто интересно а суд требует доказательств от недееспособных и даунов ссылаясь на обязанность их предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

суд не требует, суд предлагает. скажем по иску о признании дееспособным.

18.04.2024, 10:22

Фатима доброго дня,

Суд конечно вправе требовать заключения, справки и выписки

18.04.2024, 10:22

Здравствуйте, Фатима!

От имени недееспособного лица в судебном процессе участие принимает его представитель (опекун). С него суд и будет требовать доказательства (предлагать их представить).

18.04.2024, 10:25

а если его не было рядом в момент совершения в отношении недееспособного противоправных действий.

18.04.2024, 10:26

Это не имеет значения. Если сам опекун не может представить какие-либо доказательства, то может ходатайствовать перед судом об истребовании этих доказательств.

18.04.2024, 10:29