Архангельск, 18.04.2024, 15:02

Расчет счреднего заработка для отпускных

Вопрос №23819566 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2024, 15:02
Мой оклад с 01.04.2023 по 20.02.2024 = 16900 руб. Мой оклад с 21.02.2024 по 31.03.2024 = 18400 руб. (в связи с повышением категории мне). Мой оклад с 01.04.2024 по наст. Время = 19900 руб. (в связи с индексацией на предприятии всем работникам). Я вышел в отпуск 31.03.2024 на 30 дней. С 01.04.2024 проведена индексация окладов всем работникам со следующей формулировкой: "Увеличение месячных должностных окладов произвести путём введения повышающего коэффициента 1,08 без оформления переводных записок на работников, при этом округление размеров месячных должностных окладов произвести до 100 целых рублей в большую сторону. Главному бухгалтеру (ФИО) при расчете среднего заработка работников с 01.04.2024 в установленном порядке применять повышающий коэффициент 1,08 для индексации соответствующих видов оплат". Вопрос: 1. в данном случае КИ будет один и равен 1,08 для доначисления отпускных за период с 01.04.2024? 2. или же для доначисления отпускных с 01.04.2024 изменится СЗ в каждом месяце расчетного периода на КИ, которые будут рассчитываться путём деления окладов? То есть КИ (1) = 19900 / 16900 для исчисления СЗ в период с 01.04.2023 по 20.02.2024 КИ (2) = 19900 / 18400 для исчисления СЗ в период с 21.02.2024 по 31.03.2024
Лучший ответ
Рекомендуется

заработок по другому считается для отпускных

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата[quote][/quote]. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

18.04.2024, 17:13

в постановлении Правительства № 922 есть пункт 16. Там сказано, что часть среднего заработка будет проиндексирована. Это точно. Но меня интересует коэффициент индексации в данном случае

18.04.2024, 19:08

не имеет значения этот пункт, имеет значение фактически начисленная зп

18.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Ладно, спасибо за ответ. Но Вы не правы, видимо это не ваша тема, не тратьте сил больше на ответы. В прошлом году и позапрошлом были индексации и отпускные мне за апрель тоже пересчитывали. Так что я знаю, что их точно пересчитают. Вопрос насколько именно.

18.04.2024, 23:24

если Вы считаете себя умнее всех, смысл задавать вопросы. насчитать могли как бухгалтер усмотрит, но это не всегда говорит, что это верно. Видимо, кроме себя вы никого не слушаете, это и ваша тема и сладкий порок одновременно;

существление индексации зарплаты является обязанностью работодателя, которому предоставлено право локальными актами определить порядок осуществления такой индексации (определение 7-го кассационного суда общей юрисдикции от 09.08.2022 № 88-12399/2022 по делу № 2-6638/2021).

Условия индексации зарплаты могут быть прописаны, к примеру, в коллективном договоре.

Коэффициент индексации (КИ) определяется следующим способом:

КИ = Оклад после индексации / Оклад до индексации

В связи с тем, что расчет отпускных зависит от размера СЗ, произведенная в организации индексация влияет на размер отпускных.

СЗ для целей ТК РФ определяется в соответствии со ст. 139 ТК и Положением.

Согласно п. 16 Положения увеличение СЗ работника производится при повышении тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в организации (филиале, структурном подразделении). Из положений данной нормы вытекает, что индексация СЗ производится, если повышение коснулось всех сотрудников компании. Если же такое повышение не осуществлено в отношении хотя бы одного сотрудника, то СЗ не индексируется. Обоснование данного вывода можно найти в письмах Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 № 22-2-176 и Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ. Таким образом, на индексацию отпускных влияет тот факт, был увеличен СЗ или нет.

Индексация отпускных зависит от следующих факторов:

Если увеличение оклада произошло в период, который используется для расчета отпускных, то СЗ необходимо корректировать на КИ за весь расчетный период.

Если рост пришелся на период, который не попадает в расчет по отпускным, но предшествует отпуску, то индексировать СЗ нужно за расчетный период.

Когда повышение окладов пришлось на дни отпуска, СЗ корректируется с даты увеличения оклада.

Для индексации отпускных необходимо воспользоваться КИ, рассчитанным по вышеприведенной формуле.

Отметим, что расчетный период для определения СЗ по отпускным равен 12 месяцам, предшествующим дате начала отпуска.

19.04.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)