Краснодар, 18.04.2024, 18:41

Как можно официально списать долги по кредитам?

Вопрос №23820304 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2024, 18:41
Долги были в двух банках. Тинькофф и Сетелем (Драйв клик). СИД в одном банке с ноября 2018 г, в другом с марта 2022. Долги были просужены (не по 46.3.1), и проданы коллекторским агенствам. Попытка через адвоката выкупить долг в одном варианте привела к тому что коллекторы сразу же подали в мировой суд, приписав % и неустойки. Суд отказал, так как успела за 10 дней заявление подать. Вобщем то же самое коллекторы делают, что и банки... Имущества, мебели, техники, автомобиля - нет. В МФЦ предварительно почему то сказали, что не подхожу под процедуру банкротства так как в ФФСП ничего не значится. Но видимо надо узнать дополнительно. Хотелось бы узнать как списать долги по кредитам без банкротства? Есть ли надежда исправить кредитную историю? В общей совокупности сумма долгов менее 200000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению, без банкротства никаких не списать долги☝

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Наталья Николаевна!

Вы можете попробовать пройти процедуру банкротства через суд.

Второй вариант. Вы можете пройти процедуру реструктуризации долгов.

Реструктуризация долга это процедура, которая проводится с целью объединения всех кредитов и займов и снижения общего платежа до 10-20% от официального дохода.

3. Переговоры с коллекторами: Попытайтесь вступить в переговоры с коллекторскими агентствами, чтобы договориться о рассрочке платежей, снижении суммы долга или других вариантах урегулирования. Возможно, они будут готовы идти на компромисс, особенно если сумма долга невелика.

Относительно исправления кредитной истории, если долги были списаны или урегулированы, вы можете обратиться в кредитные бюро и запросить обновление информации в вашей кредитной истории. Однако, важно отметить, что негативная информация может оставаться в кредитной истории в течение определенного периода времени, даже после урегулирования долга.

18.04.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Можете ли вы подсказать, какой из данных методов в моей ситуации надёжнее ? Во что это примерно обойдётся по стоимости ?

18.04.2024, 19:04

Почему банкротство не устраивает? Разные аферисты предлагают списать долги без банкротства, но это все липа. 200 тысяч вполне можно списать. В МФЦ вам правильно сказали, через МФЦ можно списать только когда было исполнительное производство и приставы не смогли ничего взыскать и закрыли ИП.

18.04.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Приставы закрыли ИП по решению суда. В который я естественно предоставила сведения об отсутствии у меня имущества.

Банкротство не подходит , так как ипотеку после этого нельзя взять и кредитоваться

18.04.2024, 20:34

Почему?)) Наоборот, так как после проведения банкротства в следующие пять лет снова банкротиться нельзя по закону, банки дают спокойно и кредиты и ипотеку. Ни у одного моего клиента не было с этим проблем. Наоборот, через месяц-два после списания долгов опять обрастают как новогодняя елка игрушками кредитными картами.

19.04.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться