Сочи, 23.07.2023, 12:49

Как списать долги по налогам при запуске процедуры банкротства?

Вопрос №20636481 из г. Сочи
опубликован 23.07.2023, 12:49
Планирую запустить процедуру банкротства. Имеется просуженный долг более 500 тыс. А так же долг по налогам. Закрыл ИП и остались налоги не погашенные. Долги по налогам можно будет списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, тоже можно списать. Не будут только касаться списание алиментов, сумм начисленных, присужденных за причинение вреда здоровью граждан и т.д.

23.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Да, безусловно

23.07.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Я правильно вас понял, что при процедуре банкротства можно списать долги по налогам, которые остались после закрытия индивидуального предпринимателя?

Долг по налогам висит пока в кабинете на сайте налоговой. Нужно будет ждать, пока налоговая в суд на меня подаст или просто при банкротстве внести сумму задолженности по налогам в производство?

23.07.2023, 12:55

Все верно поняли. После закрытия ИП налоги списываются как с физлица уже

23.07.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не нужно ждать, включите задолженность в перечень обязательств. Возникших от ведения предпринимательской деятельности.

23.07.2023, 15:00

Да, долги по налогам можно будет списать.

23.07.2023, 13:19

Все данные подавайте по долгам и суд примет решение.

23.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет!

Если бы я раньше это знал, то налоги не платил бы вообще

23.07.2023, 14:55

Какая милая непосредственность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.07.2023, 16:08

Добрый день!

До принятия решения об обращении в суд с заявлением должника вы должны знать:

1) не всегда и не все долги "списываются", суд НЕ ОБЯЗАН освобождать от обязанности погасить долги;

2) расхода на проведение процедуры банкротства, в том числе - оплата услуг арбитражного управляющего, - это ВАШИ расходы; пределы этих расходов от 100 до 700 тысяч рублей за процедуру.

Дерзайте.

24.07.2023, 08:51