Балаково, 18.04.2024, 18:55

Как переоформить долю в квартире?

Вопрос №23820350 из г. Балаково
опубликован 18.04.2024, 18:55
Мать и сын имеют по одной доле в квартире. Других собственников нет. Как сын может переоформить свою долю на мать? Что проще и дешевле сделать? Оформить куплю-продажу или дарственную! Нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без нотариуса и всё сделать в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составить договор дарения или купли-продажи у нотариуса. По стоимости примерно одинаково, можете уточнить у нотариуса. Если доля в собственности меньше 5 (или 3 в некоторых случаях) лет, лучше дарение, чтобы налога не было.

18.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Нотариус обязателен? Без него не обойтись?

18.04.2024, 19:02

Нотариус обязателен, т.к. отчуждается доля

18.04.2024, 19:14

С каких годов при отчуждении 1/2 общей долевой собственности нужен нотариус? В 2015 году оформляли все через МФЦ, про натариуса ни кто даже и не вспомнил, брали только письменный отказ у второго собственника и всё.

В Росреестре ни каких проблем не было.

Может за 10 лет что то поменялось?

01.08.2024, 20:30

Нотариус нужен для таких сделок с 2017 г.

02.08.2024, 12:33

Куплю продажу, нотариус обязателен.

18.04.2024, 20:18