Как переоформить долю в квартире?
Нужно составить договор дарения или купли-продажи у нотариуса. По стоимости примерно одинаково, можете уточнить у нотариуса. Если доля в собственности меньше 5 (или 3 в некоторых случаях) лет, лучше дарение, чтобы налога не было.
Нотариус обязателен? Без него не обойтись?
Нотариус обязателен, т.к. отчуждается доля
С каких годов при отчуждении 1/2 общей долевой собственности нужен нотариус? В 2015 году оформляли все через МФЦ, про натариуса ни кто даже и не вспомнил, брали только письменный отказ у второго собственника и всё.
В Росреестре ни каких проблем не было.
Может за 10 лет что то поменялось?
Нотариус нужен для таких сделок с 2017 г.
Куплю продажу, нотариус обязателен.