LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2024, 19:51

Можно ли оспорить решение мирового суда, если не присутствовала на заседании и в суд первой инстанции не представила возражения?

Вопрос №23820466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2024, 19:51
Можно ли оспорить решение мирового суда, если не присутствовала на заседании и в суд первой инстанции не представила возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда. В зависимости от оснований . В апелляцию доказательства представить нельзя. так же не всегда можно ее и подать. Если все сроки прошли то нет

18.04.2024, 22:47

Алиса, конечно можно. Возражения для оспаривания решения вообще не нужны.

Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу в районный (городской) суд.

Такое право вам дает закон:

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.

Желаю вам удачи!

18.04.2024, 19:53

Я просто прочитала, что можно представить доказательства только в суде первой инстанции

18.04.2024, 20:05

Все равно у вас право на апелляцию есть. Но главное - вам в суде нужно будет доказать, что вы не могли доказательства или какие-то из доказательств предоставить в суде первой инстанции.

Но принять апелляционную жалобу к рассмотрению обязаны! Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ.

18.04.2024, 20:07

У меня нет уважительной причины почему я не присутствовала на этом заседании, я болела, но не обращалась к врачу, поэтому факт болезни будет не доказать

18.04.2024, 20:18

Тогда поверьте - просто потратите время. Такова практика.

18.04.2024, 20:20

У вас есть право на обжалование решения.

18.04.2024, 19:53

Алиса, решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ). "Обжалование вступившего в законную силу решения мирового судьи".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

18.04.2024, 19:54

Если Вас не было в суде, возможно у Вас заочное решение. Его тоже можно отменить.

18.04.2024, 19:56

Здравствуйте, Алиса!

Можете обжаловать решение мирового судьи в апелляционного порядке. При этом не важно присутствовали Вы в суде и представили ли свои возражения на иск.

18.04.2024, 20:04

Добрый вечер

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Только на том основании что вы не участвовали в суд.заседании суд не отменит,но возможно суд нарушил и иные нормы.

Вы для начала подайте заявление об изготовлении судебного решения.

18.04.2024, 20:05