LSN Messenger
Краснодар, 19.04.2024, 03:25

Когда можно применить срок исковой давности в моём случае

Вопрос №23821176 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2024, 03:25
Когда можно мне применить срок исковой давности, если договор с АО"Русский Стандарт" был сделан в 11.2005 г., суд был 10.12.2021 г, отмена суд. приказа 05.02.2024 г? Можно ли сейчас обращаться в суд с заявлением о применении СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете, что суд был в 2021 году, это какой суд? Вынесли судебный приказ?

А сейчас у вас идёт судебное разбирательство по данному делу? Тогда конечно заявляете о СИД.

19.04.2024, 04:03

Здравствуйте!Хочу уточнить-вот определение суда"Судебный приказ от 10.12.2021 по гражданскому делу № 02-2238/402/2021, вынесенный по заявлению АО Банк Русский стандарт о взыскании с должника Березиковой Евгении Степановны задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины, отменить.

Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит."на сайте суда,в графе:текущее состояние-"зарегистрировано"....пристав исполнительное производство не закрыл,хотя писала ему заявление.Вопрос:мне нужно ждать,когда кредитор снова подаст на меня в суд и делать заявление о сроке исковой давности или можно на данном этапе заявить об этом в суд?Можно ли сейчас попросить суд приобщить СИД к поданному мною ранее "возражению"?

21.04.2024, 12:33

Нет, нельзя. Заявление о пропуске СИД можно подать только в случае, если кредитор обратится к Вам с исковым заявлением в суд, и потребует взыскать сумму долга. Самостоятельное обращение должника в суд с заявлением о применении СИД не предусмотрено законом.

19.04.2024, 04:16

Исковую давность можно применять непосредственно в судебном процессе, если на вас подан иск.

19.04.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

иск был подан,но приказ был отменен по моему заявлению

21.04.2024, 12:43

Нет.

СИД применяется судом, если это к Вам подано исковое заявление и Вы ответчик.

19.04.2024, 09:26

Странно это всё... им ответы дают просто так.., они ж еще и минусят..

21.04.2024, 12:50

было же написано,что был иск,но моему заявлению приказ был отменен...

21.04.2024, 13:40

Вы задали вопрос он находится в верхней части страницы.

я на него отвечал, а то что вы там потом уточняли дополняли я этого не видел и не обязан.

Но даже если дело так обстоит ,то в любом случае я вам ответил правильно всё.

Да и Любой ответ он повод для того чтобы подумать поразмыслить

21.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Примите мои извинения!Спасибо за ответ!

АО"Русский Стандарт" подал иск на меня о возврате долга по договору кредит.карты,заключенный в 2005г,срок банком был обозначен с 2005-2008г,в суд они подали в 2021 году, я узнала в 2024г из-за исполнительного производства пристава,который арестовал пенсию,по моему обращению в суд с возражением,приказ был отменен.Пристав исполнительное производство не закрывает.Статус дела на сайте значится-"зарегистрировано",но не закрыто.

21.04.2024, 13:54