LSN Messenger
Новосибирск, 19.04.2024, 05:52

Возмещение процентов за пользование денежными средствами

Вопрос №23821278 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2024, 05:52
Было выиграно уголовное дело. Мировой суд отказал в возмещении расходов на представителя. Аппеляционный суд отменил решение суда и постановил возместить издержки за счет осужденного. Было возмещение в полном объеме по исп. листу. Далее осужденный подал кассационную жалоб, у что не было исследовано его имущественное положение и возмещение издержек должно производиться за счет бюджета. Кассация отменила решение в части способа выплаты и отправила на новое рассмотрение в другом составе. Аппеляционный суд исследовал имущественное положение осужденного и постановил выплатить с бюджета с последующим возмещением в регрессивном порядке. Я вернула сумму осужденному и жду возмещения с бюджета, а также выплатила проценты со дня когда получила решение суда на руки (на процессе не была) до дня когда он получил денежные средства. Насколько правомерно требование осужденного выплатить ему проценты с даты когда я получила денежные средства по исполнительному листу после первой аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание в Вашу пользу с него издержек было незаконным, а потому и за пользование чужими денежными средствами законно начислить проценты.

19.04.2024, 08:54

С какой подскажите даты считается?

19.04.2024, 09:00

С даты, как у него удержали денежные средства.

19.04.2024, 09:04

ст.395 говорит с последнего решения вроде как..?

19.04.2024, 09:10

а я могу подать на проценты с момента получения средств из бюджета с последующим возмещением с него?

19.04.2024, 09:12

Нет.

19.04.2024, 09:18

В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.

19.04.2024, 09:36

Нет такого в законе.

19.04.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконны

19.04.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Требования осужденного по выплате процентов является неправомерным

19.04.2024, 05:56
Оценка автора вопроса: