Полномочен ли председатель правления СНТ

В 2020 г на собрании членов СНТ был избран председатель правления сроком на 5 лет, однако в Уставе обозначен срок - 2 года. Легитимны ли его полномочия сейчас, если никто не оспаривал решение от 2020 г.
Лучший ответ

Как правило, ни Уставом, ни, тем более, разделом VI Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено последствий истечения срока полномочий правления и его председателя.

Поскольку положениями устава избрание правления отнесено к исключительной компетенции общего собрания, то истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избирается правление является лишь основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий указанных исполнительных органов.

Избрание членов правления является внутренним делом, связано с правоспособностью, поскольку в силу п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.

Будет действовать по уставу 2 года. Если не внесут изменения в устав!

Ответ отключен модератором