Социальные выплаты медработникам центров первичной медико-санитарной помощи. Кому какие полагаются?

Положены ли социальные выплаты медицинскому персоналу (мед. статистики, мед. регистраторы, водители, которые обслуживают вызова пациентов с врачом) и в каком размере? Численность населения до 20 тыс. Центры Первичной медико-санитарной помощи.
Лучший ответ

С 1 января 2023 года отдельным категориям медицинских работников медучреждений положена специальная социальная выплата (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568).

Категории получателей и размер выплаты:

Врачебный персонал участковых, районных и центральных районных больниц — 18 500 рублей.

Врачи медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, к которым пациенты приходят по поводу заболеваний, с целью профилактики, а также для проведения исследования, и врачи, осуществляющие диспансерное наблюдение граждан — 14 500 рублей.

Медики с высшим медицинским и немедицинским образованием, проводящие цитологические и гистологические исследования пациентов по направлениям врачей — 11 500 рублей.

Врачи отделений и станций скорой медицинской помощи — 11 500 рублей.

Средний медицинский персонал участковых, районных и центральных районных больниц — 8 000 рублей.

Медицинские сестры и фельдшеры отделений и станций скорой медицинской помощи — 7 000 рублей.

Младший медицинский персонал участковых, районных и центральных районных больниц — 4 500 рублей.

Исключение: руководители медорганизаций и их заместители, а также случаи внутреннего и внешнего совместительства. По ним специальная социальная выплата не назначается и не выплачивается.

Размер выплаты рассчитывается как соотношение фактически отработанных за месяц часов и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца. Если это соотношение равно или больше единицы, то выплата осуществляется в максимальном размере. Если соотношение менее единицы, то социальную выплату считают пропорционально полученному значению.

Можно ли еще вопрос. Если в 2023 году мед.статистику были соц. выплаты, а после увеличения социальной выплаты в 2024 году работодатель решает, что ему не положены вообще соц. выплаты, является это законным? И момент с мед. регистраторами и водителями, что работодатель изначально их определил в группу людей не имеющих право на эти выплаты ни разу не подавал на них заявку по выплатам в 2023г., является ли это нарушением? И что делать в таком случае?

НЕТ однозначно.

Здравствуйте. Можно ли уточнить почему этим сотрудникам первичного звена не полагаются социальные выплаты?