LSN Messenger
Москва, 19.04.2024, 22:50

Нотариус и установление даты смерти - нарушение законов и сроки вступления в наследство

Вопрос №23823960 из г. Москва
опубликован 19.04.2024, 22:50
Может ли нотариус установить дату смерти для исчисления срока 6 месяцев вступления в наследство позже даты выдачи свидетельства о смерти? Дата выдачи свидетельства о смерти 02.04.24. Дата смерти-2024 год (месяца и числа нет). Нотариус сказал, что шестимесячный срок вступления в наследство будет 30.06.2025. , т. к. дата смерти будет считаться 31.12.2024 года. Возможно ли считать дату смерти после выдачи свидетельства о смерти? Какие нарушаются статьи законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариус исчисляет сроки правильно.

Не согласны с этим, тогда вправе обратиться в суд для установления более точного времени смерти.

20.04.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Действия нотариуса в данном случае неправомерны. Вот пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства РФ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если в свидетельстве о смерти указан только 2024 год без точной даты, то согласно п. 3 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства будет считаться последний день этого года, то есть 31 декабря 2024 года.

2. По п. 1 ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, 6-месячный срок начинает течь с 31 декабря 2024 года и истекает 30 июня 2025 года.

3. Нотариус не вправе произвольно устанавливать дату смерти позже даты выдачи свидетельства о смерти. Он должен руководствоваться датой смерти, указанной в свидетельстве о смерти (п. 1 ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате).

4. Если нотариус считает датой смерти 31.12.2024, то 6-месячный срок должен истекать 30.06.2025. Установление иной даты является нарушением п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

5. Необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением об исправлении даты окончания срока принятия наследства на 30.06.2025, ссылаясь на п. 1 ст. 1114, п. 3 ст. 1114 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

6. Если нотариус откажется исправить дату, следует обжаловать его действия в суде (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате).

Таким образом, нотариус нарушает ст. 1114 и 1154 ГК РФ, а также ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате. Его действия подлежат обжалованию.

19.04.2024, 22:54

3. Нотариус не вправе произвольно устанавливать дату смерти позже даты выдачи свидетельства о смерти. Он должен руководствоваться датой смерти, указанной в свидетельстве о смерти (п. 1 ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате).

В п. 1 ст. 64 говорится об охране имущества, про дату смерти ничего нет.

19.04.2024, 23:35

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти – днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

19.04.2024, 22:59

Т. Е. Дата смерти 31.12.2024 устанавливается позже свидетельства о смерти от 02.04.2024?.

Человек для нотариуса является живым с 03.04.24 по 30.12.24?

Даже при наличии документа, что он мёртв?

19.04.2024, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если точной даты смерти нет, только год, то нотариус прав. Шесть месяцев будет исчисляться от 31.12.2024 г.

19.04.2024, 23:43

Т. Е. Дата свидетельства о смерти 02.04.24 игнорируется? Понятно, что на эту дату человек уже мертв. Другие гос заведения датой смерти считают дату выдачи с свидетельства о смерти. А у нотариусов человек еще живой до конца года?

19.04.2024, 23:47

Ирина, здравствуйте. Постараюсь помочь, чтобы Вы не ждали лишние 8 месяцев. К моему сожалению, дата выдачи свидетельства о смерти не имеет для нотариуса, судьи и любого юриста никакого юридического значения при определении сроков по Гражданскому кодексу РФ. Такой закон и такое Вам выдали свидетельство о смерти. При всем желании, пока Вы или другой наследник не обратитесь в суд с заявлением об установлении факта смерти наследодателя в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ) и не принесете нотариусу вступившее в законную силу решение суда с указанием не только года, но хотя бы месяца смерти, не сможет нотариус ничего изменить.

Если точный месяц смерти никому неизвестен, можно установить в решении суда квартал (например, первый квартал 2024 г.). Статья 192 ГК РФ это позволяет сделать. Тогда срок принятия наследства начнется с 01.04.2024 г. и можно получать свидетельство о праве на наследство с 01.10.2024 г.

А если месяц получится установить (январь или февраль), срок раньше истечет.

Будут вопросы - обращайтесь.

20.04.2024, 01:00

Пока вы будете судиться и пока решение суда вступит в силу, конец года уже наступит, вы прекрасно знаете, как может затянуться рассмотрение дела и это зависит не от нас с вами, а от порядка в конкретно взятом суде. При этом клиент понесет судебные расходы.

20.04.2024, 06:20

Пока вы будете судиться и пока решение суда вступит в силу, конец года уже наступит, вы прекрасно знаете, как может затянуться рассмотрение дела и это зависит не от нас с вами, а от порядка в конкретно взятом суде. При этом клиент понесет судебные расходы.

Наступит или не наступит конец года пока вы будете судиться - это ваша попытка предсказать будущее, а не юридическая консультация. И, что самое существенное, вы абсолютно не учитываете в своем предсказании, что даже если до конца года затянется выдача решения суда, без обращения в суд у человека по мнению нотариуса 31 декабря только "дата открытия наследства" наступит и нотариус заставляет наследника ждать истечения срока еще 6 месяцев до 30.06.2025 г. Об этом же указано в тексте вопроса, видите? Не учтено и не замечено вами, что в случае изменения судом даты смерти на первый квартал 2024 года 6-месячный срок для принятия наследства истекает не позднее 30 сентября 2024 (последнего дня третьего квартала) и с решением суда можно уже обращаться за получением свидетельства о праве на наследство с 01.10.2024 года. Разницу между 01.07.2025 и 01.10.2024, надеюсь, понимаете и сколько стоит его время каждый сам решает. Госпошлина по таким делам пока всего 300 рублей, это обязательные судебные расходы. Остальные расходы зависят от возможностей и решения заявителя. Заявитель вправе решать, ждать до 30.06.2025 г. или нести расходы для ускорения даты получения свидетельств на несколько месяцев.

Более того, юристам по наследственным делам известно о случаях преднамеренного обращения наследников в суды с целью экономии расходов на оформление наследства у нотариуса, когда стоимость наследства выше определенной суммы. Поэтому нет абсолютно никакого смысла без изучения всех существенных обстоятельств дела решать, что выгоднее, нести судебные расходы или ждать и потом нести нотариальные расходы.

20.04.2024, 11:13

обо всем и ни о чем, коллега. Просто напишите, в чем тут экономия? Если вы предлагаете установить в судебном порядке только дату открытия наследства, при чем тут оформление наследственных прав и нотариальные тарифы????? Этого человеку в любом случае не избежать после вступления решения суда в силу. Пусть по вашему я даю непрофессиональные юридические советы, но я не тяну одеяло на себя и не вынуждаю клиента решать вопрос в суде, когда это нецелесообразно

20.04.2024, 19:55

Просто напишите, в чем тут экономия?
Ясно. Значит, вы таки не понимаете разницу между оформлением наследства в 2025 или в 2024 году и не видите тут экономии времени.

А экономия на нотариальных тарифах - это, отдельный, дополнительный аспект, который, как я написал, надо рассматривать только после изучения всех существенных обстоятельств дела, не ранее. Да, пока я рекомендую решать в суде только вопрос с датой, но это не означает, что я не смогу рекомендовать также решить в суде иные аспекты, если потом выяснится, что для этого есть возможность. Нотариальное оформление с сопутствующими расходами очень даже избегают с помощью суда, если есть возможность и выгода будет существенной.

Одеяла у меня поблизости нет и, как все, кроме вас, видят, я никого ни к чему не вынуждаю. Если вам лично неелесообразно решать заданный вопрос в суде, потому что не вам же придется ждать оформления наследства до 30.06.2025 г., то вы вправе рекомендовать просто подождать, однако, автора вопроса явно беспокоит такое длительное ожидание.

20.04.2024, 20:52