Нотариус и установление даты смерти - нарушение законов и сроки вступления в наследство

Может ли нотариус установить дату смерти для исчисления срока 6 месяцев вступления в наследство позже даты выдачи свидетельства о смерти? Дата выдачи свидетельства о смерти 02.04.24. Дата смерти-2024 год (месяца и числа нет). Нотариус сказал, что шестимесячный срок вступления в наследство будет 30.06.2025. , т. к. дата смерти будет считаться 31.12.2024 года. Возможно ли считать дату смерти после выдачи свидетельства о смерти? Какие нарушаются статьи законов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нотариус исчисляет сроки правильно.

Не согласны с этим, тогда вправе обратиться в суд для установления более точного времени смерти.

Здравствуйте, Ирина.

Действия нотариуса в данном случае неправомерны. Вот пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства РФ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если в свидетельстве о смерти указан только 2024 год без точной даты, то согласно п. 3 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства будет считаться последний день этого года, то есть 31 декабря 2024 года.

2. По п. 1 ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, 6-месячный срок начинает течь с 31 декабря 2024 года и истекает 30 июня 2025 года.

3. Нотариус не вправе произвольно устанавливать дату смерти позже даты выдачи свидетельства о смерти. Он должен руководствоваться датой смерти, указанной в свидетельстве о смерти (п. 1 ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате).

4. Если нотариус считает датой смерти 31.12.2024, то 6-месячный срок должен истекать 30.06.2025. Установление иной даты является нарушением п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

5. Необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением об исправлении даты окончания срока принятия наследства на 30.06.2025, ссылаясь на п. 1 ст. 1114, п. 3 ст. 1114 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

6. Если нотариус откажется исправить дату, следует обжаловать его действия в суде (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате).

Таким образом, нотариус нарушает ст. 1114 и 1154 ГК РФ, а также ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате. Его действия подлежат обжалованию.