Смерть (остановка сердца) наступила в расположении части, у бойца на сво
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
смерть по такой причине напрямую зависит с зназначением выплат, т.е. причина смерти болезнь или естественная, а не связанная с исполнением обязанностей в ходе СВО.
не нужно вам придавать этой смерти какое то особое значение
Есть ли разница где он умер и реально ли добится хоть каких то выплат?
Положена страховка.
В любом случае положена страховая выплата. Если смерть наступила в расположении части, то это смерть при исполнении обязанностей военной службы, поэтому положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ. Но с этим бывают проблемы из-за формулировке в приказе об исключении из списков.
Выписку из приказа об исключении из списков л/состава получили? Что там написано?
Если это ваш родственник, то надо вскрывать гроб для определения причины смерти. Может там никакой не инфаркт и вам говорят не правду.
Нужно устанавливать причинно - следственную связь гибели с исполнением обязанностей военной службы. У командира требовать расследование по факту гибели (Отказ в возбуждении у/дела, заключение - справку об обстоятельствах наступления страхового случая).