LSN Messenger
Москва, 20.04.2024, 09:04

Выписка из муниципальной квартиры

Вопрос №23824633 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 09:04
В муниципальной квартире прописаны трое (бабушка, несовершеннолетний внук и отец ребенка). Отец хочет выписаться с ребёнком в другую квартиру. Собственность дедушки. Мать на выписку согласия не даёт. Может ли ребёнок после наступления совершеннолетия требовать долю в муниципальной квартирев двух случаях: в случае если её приватизируют и в случае если её не приватизируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

В муниципальной квартире нет долей. Отцу ребенка следует выписаться вместе с ребенком. Тогда ребенок никаких прав на квартиру не получит. выписать ребенка при отсутствии согласия матери можно в суде.

20.04.2024, 09:09

А подскажите почему именно по суду. Ведь ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. А согласия нет возможности получить. Отец добровольно перепрописывается с ребёнком

20.04.2024, 12:57

Выписать любого человека без его согласия можно только при наличии судебного решения на это — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Вам дорога только в суд. Другого выхода нет. Права ребенка зависят от прав родителей, самостоятельно проживать до 14 лет он не может. Поэтому требуется согласие обоих родителей.

20.04.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать ребёнка согласия на выписку не даёт.

20.04.2024, 08:55

Ольга, если ребёнок будет снят с регистрационного учёта, право на долю в случае приватизации квартиры у него будет отсутствовать.

20.04.2024, 09:07

В муниципальной квартире если выпишется отец с сыном доли иметь из них не будет (кстати и потом она отойдет мунипалицету, в случае если что случится с бабушкой) лучше всего Вам её приватизировать (по долям) или просто на бабушку, а в дольнейшем оформить дарственную на внука.

20.04.2024, 09:23

Странно, что люди добровольно готовы отказаться от приватизации квартиры...

20.04.2024, 13:05