Отказ от отцовства
Усыновить ребёнка можно с согласия его родителя или в случае лишения биологического родителя родительских прав. Отказаться от отцовства нельзя.
Вы определитесь - это было усыновление или признание отцовства? Если первое - тогда в суд, иск об отмене усыновления. Если второе (в смысле, вдвоём оформляли признание через ЗАГС) - тогда либо лишение родительских прав, либо оспаривание отцовства, оба варианта - также через суд, биологический отец признает иск, судья удовлетворит, на том и расходитесь, с момента вступления в законную силу решения суда он больше не будет иметь никаких прав в отношении ребёнка. Такие дела.
С биологическим отцом не были в браке. Было усыновление
В вашей ситуации рассматривается процедура усыновления (удочерения) ребенка мужем, который не является его биологическим отцом. Для того чтобы муж мог усыновить ребенка и юридически стать его отцом, необходимо соблюсти ряд юридических процедур, установленных законодательством Российской Федерации.
1. Отказ биологического отца от родительских прав :
Необходимо получить согласие биологического отца на усыновление ребенка вашим супругом. Это может быть выражено в виде нотариально удостоверенного согласия на усыновление. В случае отсутствия согласия биологического отца, усыновление может быть произведено только через суд, который должен установить, что лишение родительских прав биологического отца является в интересах ребенка.
2. Обращение в орган опеки и попечительства :
Перед подачей заявления в суд на усыновление необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства для получения разрешения на усыновление. Специалисты органа опеки проведут проверку условий проживания, материального обеспечения, моральных и психологических качеств мужа как будущего усыновителя.
3. Подача искового заявления в суд :
После получения разрешения из органа опеки и попечительства муж должен подать исковое заявление в суд об установлении над ребенком усыновления. Помимо согласия биологического отца, в судебном порядке требуется согласие ребенка, если ему исполнилось десять лет.
4. Решение суда :
После рассмотрения дела и предоставления всех необходимых документов, суд выносит решение об усыновлении ребенка. Важно помнить, что интересы ребенка являются приоритетными при принятии решения судом.
5. Регистрация усыновления :
После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в орган ЗАГС для регистрации усыновления. Это изменит запись о родителях в свидетельстве о рождении ребенка.
Очень важно привлечь к процессу квалифицированного адвоката, специализирующегося на семейном праве, который сможет грамотно провести дело на всех этапах, от сбора документов до участия в судебных заседаниях.
Обращаю ваше внимание на то, что данная информация носит общий характер.
Тут Вам нужно согласие биологического отца, если он не согласиться отказаться то никак.