Омск, 20.04.2024, 21:46

Можно ли приобрести дачный домик во время банкротства мужа?

Вопрос №23826300 из г. Омск
опубликован 20.04.2024, 21:46
У меня уже прошел процесс банкротства (Реализация имущества) 21 марта. Теперь банкротиться муж. Подскажите, могу ли я приобрести себе дачный домик не жилой, на земле 6 соток? Или во время банкротства мужа, это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он уйдёт в конкурсную массу. Его реализуют, а вам вернут 50%. Потому что общее имущество супругов, то есть приобретённое во время брака, подлежит включению в конкурсную массу.

Исключение составляют только объекты, приобретённые на личные средства супруга - полученные в наследство или в дар. Но даже в таком случае, это ещё надо доказать суду.

Так что лучше дождитесь завершения процедуры.

20.04.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но при этом я имею еще домик в деревне.

20.04.2024, 21:48

Ну так вы в браке а это совместная собственность

20.04.2024, 21:54

Добрый день, вам стоит подождать завершения процедуры банкротства. Сейчас перед завершением процедуры банкротства, финансовый управляющий запрашивает сведения из Росреестра по должнику и по его супругу или супруге.

20.04.2024, 22:36

Добрый день!

Если Вы приобретете себе дачный домик банкротстве супруга, то оно будет считаться совместно нажитым имуществом и в процедуре банкротства будет реализовано.

50 % от реализации получите Вы, а остальные 50 % уйдут в конкурсную массу в процедуре банкротства супруга.

Самый лучший выход - дождаться завершения банкротства супруга☝

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2024, 09:10

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

21.04.2024, 09:26

Здравствуйте

Не стоит. Так как этот домик будет совместным имуществом и его продадут.

Тут или брачный договор или развод или покупка иным близким родственником, а потом дарение вам.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.04.2024, 15:58