Красноярск, 21.04.2024, 09:15

Ситуация после аборта - как защитить свои права и чем рискуют женщины?

Вопрос №23827010 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2024, 09:15
Помоги разобраться в ситуации, я сделала аборт в частной поликлинике, подписала все документы согласия на аборт, врач дала таблетки, я выпила, на 6 день пришла к ней на контрольное узи, где врач написала: Полный мед аборт. Так же все это время у меня было кровотечение, после чего об этом я писала врачу и она сказала что это нормально! После чего я пошла на узи в другие клинику, где мне пишут не полный аборт. Нужно ехать чиститься. Почти месяц я ходила с кровотечение имея на руках 5 месячного ребенка. Потом я поехала в больницу, меня отправили на чистку. Так же в выписке написано, что кровотечение после мед аборта не полного. От сюда я написала отзыв о враче, на сайте больнице, что не рекомендую данного врача (тк она не увидела) Сегодня врач этот пишет мне на телефон что, я воровка, мошенница, и она на меня подаст в суд. Только почему, я не поняла. Так же пугает меня, якобы то что у меня есть незаконченная судимость по ст 158) причем тут это не понимаю. Хочу спросить, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохраните все доказательства: медицинские документы, переписку с врачом, результаты УЗИ.

Обратитесь в Росздравнадзор: Подайте жалобу на врача и клинику, где проводился аборт. Росздравнадзор имеет полномочия проверять медицинские учреждения и привлекать их к ответственности за нарушения.

Ссылка на закон: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 158 УК РФ: Кража, мошенничество

Угрозы врача не имеют под собой оснований и являются попыткой запугивания.

Вы не совершали никаких преступлений, поэтому не стоит беспокоиться о судимости.

Если врач продолжает угрожать, обратитесь в полицию с заявлением о клевете и угрозах.

Ссылка на закон: Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 128.1 УК РФ: Клевета

Статья 119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Не вступайте в конфликт с врачом.

Действуйте в рамках закона и защищайте свои права.

Обращайтесь за помощью к юристу, если возникнут дополнительные вопросы или сложности.

21.04.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все документы и переписка -сохранена. Я вообще не понимаю , кто ей дал право обвинять меня, что я «воровка, мошенница и лгунья» да и еще собирать на меня компромат , где и когда у меня была судимость

21.04.2024, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ничего не делать. Это просто неадекватная реакция медицинского работника.

21.04.2024, 09:11

Тоесть в этой ситуации, она не права?

Просто я меня же статься 158

21.04.2024, 09:17

Да при чем тут судимость.

ст. 158УК РФ вообще не имеет значения.

Вы в этой ситуации не можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Проблему в целом можно решить в Вашу пользу.

21.04.2024, 10:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, обращайтесь с заявлением в полицию, а также с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 09.11.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

21.04.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Это поможет? Просто я переживаю что у меня не погашена статья 158, чем она меня и пугает

21.04.2024, 09:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Виктория! Врач видимо не знаком с профес.этикой. Рекомендую Вам в таком случае обратиться с жалобой на действия врача в прокуратуру в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и в Росздравнадзор в соответсивии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 09.11.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".

Согласно ст. 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Обратитесь в Департамент здравоохранения Вашего округа, требуйте направления на вышеуказанную экспертизу. Если Ваш диагноз подтвердится, то врача могут привлечь к административной ответственности, а Вы можете требовать компенсации морального вреда с консультации и возмещения иных расходов, если Вы их понесли.

21.04.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо поняла Вас. Подскажите пожалуйста, а вот то что у меня не погашена судимость, по 158 ст, чем она меня и пугает, на мне все это может плохо отобразиться?

21.04.2024, 09:28

Виктория, здравствуйте!

Не переживайте. Вы просто высказали мнение о некачественной работе медработника. Ответственность несёт электронный ресурс, где размещен этот отзыв, она (врач) имеет право обратиться в Администрацию этого сайта и попросить удалить отзыв, либо судиться с этим сайтом.

——————

Если в Вашем отзыве на сайте нет состава «клевета» 128.1 УК РФ, то переживать Вам не о чем.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

Источник: https://stykrf.ru/128-1

—————

Если врач будет звонить еще, предупредите ее, что жалобу на некачественную мед помощь напИшите в Росздравнадзор, министерство здравоохранения региона.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 09:58

Что касается обвинений врача в ваш адрес, то пока неясно, какие именно претензии он выдвигает.

Возможно, речь идёт о том, что вы нарушили условия договора, заключённого между вами при обращении в частную клинику. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждая медицинская организация имеет право устанавливать свои правила, обязательные для пациентов и законных представителей.

В данной ситуации вы имеете право подать иск против клиники и врача, так как халатность с их стороны привела к тому, что вы долгое время испытывали сильный дискомфорт и подвергали своё здоровье опасности.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

21.04.2024, 11:02

Ее обвинения , обусловлены тем , что я сама подписала все документы. Но кто ей дал право обвинять меня «воровка, мошенница, и лгунья» да и еще и лазить собирать на меня компромат …

21.04.2024, 16:04

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения, то что у Вас имеется незаконченная судимость по ст.158 УК РФ не имеет никакого отношения к делу.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и органы Прокуратуры для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 12:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Тем более если врач Вам продолжает угрожать необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ: Клевета и по ст.119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 12:46

Поняла , извините , но она же мне не угрожает убийством? Она говорит, что я «мошенница , лгунья и воровка» и лазиет по сайтам , ищет про мою судимость..

21.04.2024, 16:08

Вам следует претензию направить об оказании ненадлежащих услуг и требовать возврата денежных средств (ст.29 ЗоПП).

Так же взыщите неустойку (ст.19), моральную компенсацию (ст.15), штраф (ст.13). На угрозы врача не реагируйте

21.04.2024, 12:51

Поняла , просто не понимаю , кто дал человеку права, оскорблять меня «воровкой, мошенницей и лгуньей» да и еще и узнавать о моей судимости , из за какого то отзыва , где нет никаких оскорблений врача..

21.04.2024, 16:11