Отписать долю другому человеку
Технически это возможно, но это сделка оспоримая, поскольку речь идет о совместно нажитом имуществе.
Здравствуйте, Михаил!
Без согласия супруги не может этого сделать.
Чисто теоретически - может.
Ничего нельзя отписать (что это вообще значит?) , недвижимость можно продать, можно подарить например..... Если доли у супругов выделены в совместном доме по 1/2 к примеру, можете подарить свою долю маме. А чтобы продать, нужно сначала предложить купить долю другому собственнику.
Согласие супруги не требуется.
Долю можно оформить по договору дарения.
Налог платить не нужно.
Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию обоих супругов. При совершении одним из супругов сделки по отчуждению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если супругом совершается сделка по распоряжению имуществом, которая подлежит госрегистрации, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга для представления в Росреестр.
Таким образом, Вы можете отписать (подарить) свою долю маме, однако следует помнить, что супруга, узнав об этой сделке может ее оспорить в судебном порядке, то тому основанию, что не давала своего согласия на распоряжение общим имуществом.
Нет, супруга легко может оспорить такую сдеоку
Не может. Только если ему будет выделена реальная доля в имуществе.