Сортавала, 21.04.2024, 10:39

Возражения в Третий кассационный суд

Вопрос №23827184 из г. Петрозаводск
опубликован 21.04.2024, 10:39
Пожалуйста, можно ли написать возражения в Третий кассационный суд на ВОЗРАЖЕНИЯ на жалобу на определение городского суда, на апелляционное определение Верховного суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

В Вашем случае, на возражения необходимо подать отзыв. (ст. ст. 376 - 391 ГПК РФ)

21.04.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы имеете право направить - отзыв, на поступившие возражения второй стороны!(ст. ст. 376 - 391 ГПК РФ)

21.04.2024, 10:45

Вы сами поняли свой вопрос?

21.04.2024, 10:36

К сожалению, я не юрист, может не правильно пояснила...

я отправила жалобу в Третий кассационный суд на определение суда первой инстанции и Верховного суда, вторая сторона отправила возражения, могу ли я на эти возражения добавить свои возражения?

21.04.2024, 10:43

Можно написать.

Только особого смысла в этом нет.

Лучше принять участие в судебном заседании.

Это можно сделать дистанционно. Через ВКС.

21.04.2024, 10:47

Да, можно направить отзыв.

21.04.2024, 10:47

Мария, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.3 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

—————

Да, Вы вправе принести возражения на жалобу, которая подана в кассационный суд, рукодствоваться надо ч.1 ст.379.7, ч.1 ст.390 ГПК РФ.

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 10:49

Любой документ, представленный противной стороной, если вы с ним не согласны требует высказывания вашей позиции.

Не понятно как вы хотите в кассационном суде опровергать определение ВС?

21.04.2024, 10:54

Да, вы можете написать возражения на возражения на вашу кассационную жалобу.

В соответствии со статьей 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается, сведения о лице, подавшем жалобу, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуальное положение в деле, содержание обжалуемых судебных постановлений, указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, просьбу лица, подающего жалобу.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Возражения на кассационную жалобу составляются аналогичным образом, но уже с учетом аргументов другой стороны.

21.04.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вот примерный образец:

Возражения в Третий кассационный суд

на возражения на жалобу на определение городского суда, на апелляционное определение Верховного суда по гражданскому делу

от [Ваше имя]

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда

г. Санкт-Петербург

Дело № [номер дела]

Суть возражений:

Настоящие возражения подаются на возражения [наименование лица, подавшего возражения] на жалобу на определение [наименование городского суда] от [дата определения], на апелляционное определение [наименование Верховного суда] от [дата определения] по гражданскому делу № [номер дела].

[Изложите свои возражения на доводы, изложенные в возражениях на жалобу. Укажите, почему доводы возражающего необоснованны или не соответствуют материалам дела.]

Прошу Судебную коллегию:

Отклонить возражения [наименование лица, подавшего возражения] на жалобу на определение городского суда, на апелляционное определение Верховного суда по гражданскому делу № [номер дела].

Приложения:

Копия возражений на жалобу на определение городского суда, на апелляционное определение Верховного суда по гражданскому делу № [номер дела].

Дата:

Подпись:

Статья 390.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) - порядок подачи возражений в кассационном порядке.

Возражения должны быть поданы в течение 15 дней с момента получения копии возражений на жалобу.

Возражения должны быть подписаны лицом, подающим их, или его представителем.

К возражениям должны быть приложены копии возражений на жалобу, на которые подаются возражения.

21.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса: