Москва, 21.04.2024, 17:59

Право созаёмщика на получении информации по счету основного заемщика

Вопрос №23828309 из г. Москва
опубликован 21.04.2024, 17:59
В 2015 году приобрела с молодым человеком квартиру в ипотеку по ДДУ. Он титульный заёмщик, а я созаёмщик. Вступили в брак в 2017, а развелись в 2021. Квартиру удалось зарегистрировать в ЕГРН только в 2023 и через два месяца мы ее продали. Для того, чтобы доказать, что проданная квартира находилась в собственности более 5 лет нужно предоставить в налоговую платежное поручение о том, что банк перевел деньги застройщику и какого числа. Сделала запрос в банк, но банк отказал в предоставлении информации, так как счет оформлен на бывшего мужа (банковская тайна). Бывший муж сейчас находится в неадекватном состоянии, на контакт не идет. Какие права на получения информации от банка есть у созаемщика? Какая статья РФ? Что мне делать? Если я в будущем захочу получить налоговый вычет, то тоже не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте письменный запрос о предоставлении информации по конкретному платежу укажите дату сумму и договор кредитный укажите что вы созаёмщик

21.04.2024, 18:03

Я так и сделала. Но мне пришел официальный ответ, что так как ипотечный счет оформлен на другого человека, то я не имею право получить такую информацию (банковская тайна)

21.04.2024, 18:56

Обжалуйте отказ по суду

21.04.2024, 19:37

А на каком основании? Какие мои права здесь нарушаются?

22.04.2024, 07:21

Это нужно смотреть специально ,но созаёмщика аналогичные права заёмщику и обязанности

22.04.2024, 07:26

В банке запросить попробуйте

21.04.2024, 18:45

Права на вычет точно нет, приобреталось не в браке. То что вы созаемщик не имеет значение, на вычет вправе только собственник.

21.04.2024, 23:08

Я являлась собственником 1/2 квартиры. Иначе бы вопроса бы вообще не возникло.

22.04.2024, 07:18