Владимир, 21.04.2024, 17:52

Походу будет громкий развод! Нужна помощь

Вопрос №23828377 из г. Владимир
опубликован 21.04.2024, 17:52
Муж без моего ведома набрал очень много кредитов в МФО. Деньги он проиграл… я по своей любви простила и решила помочь ему, взяла кредит, отдавала свою зарплату, заняла у родственников. Думала прорвемся, но узнала что он набрал новых займов.. я решила подать на развод. Детей общих нет. Последние лет 7 муж вообще не работал, жили за мой счет: сейчас есть две дачи, две машины, квадроцикл, сделали в его квартире дорогой ремонт. Подтверждение всех покупок у меня есть, все платила со своей карты. Мы обязаны при разводе делить все пополам? Можно ли доказать что покупала на свою зарплату и на подаренные мне деньги, я не готова отдавать ему дорогую машину и дачи! Ремонт в квартире и вся техника вот честно уже без разницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе брак расторгается и всё. Никакой обязанности делить имущество у бывших супругов или у нынешних супругов не существует.

Но в силу статьи 34 39 СК РФ совместно купленное имущество считается общим и если кто-то будет его делить то поделит по

1/2 доле.

В том-то и дело что ваша заработная заработная плата считается общим имуществом.

Если докажете что купили На подаренные деньги ,тогда вопросов нет, тогда делиться не будет это имущество.

Моя статья www.9111.ru

21.04.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд вправе уменьшить долю супруга на основании ст 39 СК РФ, если он не имел дохода по не уважительным причинам и если его действия привели к уменьшению имущества.

21.04.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Грамотных юристов полно. Пусть отвечают на вопрос.

21.04.2024, 17:56

Суд вправе уменьшить долю супруга

21.04.2024, 17:57

Здравствуйте Анна Андреевна

Можете признать имущество вашей единоличной собственностью при грамотном составлении иска о разделе общего имущества нажитого в браке ст.34, ст.39 СК РФ

___

Имущество подаренное в браке является собственнностью того супруга которому оно подарено

___

При этом если муж не работал , то и раздел будет соответственно в большую сторону для вас

21.04.2024, 17:58

Суд может отойти от равенства долей при разделе имущества в случае не получение дохода мужем по неуважительной причине , в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и с учетом приобретенного имущества в порядке дарения по ст.36 СК РФ

21.04.2024, 18:04

Анна Андреевна, Вам срочно с юристом нужно этим заниматься, пока не дошло до обращения взыскания на общее имущество супругов

21.04.2024, 17:59

Анна Андреевна, имущество которое куплено на подаренные денежные средства и купленные за свой счет, можете признать своим личным имуществом. Остальное имущество придется делить в судебном порядке.

21.04.2024, 18:00

Анна Андреевна, можете доказать. Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

21.04.2024, 18:00

Вам нужно обращаться к юристу очно с конкретным обсуждение ситуации и изучением имеющихся у вас документов. Доказывать факты дарения и того, что конкретное имущество принадлежит именно вам, а не приобретено совместно, придется Вам. Поэтому от качества подготовки доказательств и участия в деле будет зависеть результат

21.04.2024, 18:39

Делить пополам необязательно, Вы можете исключить имущество из совместной собственности. Отдельно напишите, что займы муж брал на свои личные нужды.

21.04.2024, 18:43

Здравствуйте. Расторжение брака. Не проблема.

21.04.2024, 19:02

Доброе утро!

Да, суд может уменьшить долю супруга в совместном нажитом имуществе, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вам надо будет для суда собрать доказательственную базу, что супруг не работал в этот период времени.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 06:01