Как решить спор о сервитуте для обслуживания сарая, стоящего вплотную к забору?
Вот вы заморачивайтесь, мама дорогая....
Сделайте пролет забора съемным, и снимайте по просьбе соседа (за "поляну", разумеется).
Оштукатурить он хочет... И зачем?
Никакой сервитут суд не назначит никогда. Сервитут - это доступ к строению для ПОЛЬЗОВАНИЯ!
А пользоваться сосед может свободно. Штукатурка - это поддержание внешнего вида сарая, к его использованию не имеющая никакого отношения.
сосед хочет повесить на свой сарай какое - нибудь барахло, а мой забор не даёт пройти, я мешаю ему пользоваться получается?
хз короче не знаю)) запутался
Не ведитесь на тухлый развод. Вы ни в чем не виноваты, ничьи права не затрагиваете.
Хочет суд - велкам! Полагаю, заседание окончится через 1,5 минуты)
Кстати, он вам разрешение на забор капитальный давал? Вот тут может быть проблема.
что такое капитальный забор? ))
Это у которого "столбы из кирпича". Или у вас на "столбах из кирпича" рабица висит?
на столбах из кирпича штакетник всё по красоте
Нет, не мешаете.
Вход в сарай есть? Есть. Вот пусть и пользуется.
А хочет повесить на сарай барахло - пускай двигает сарай на 2 метра к себе)
короче вы не знаете ничего как я понял ))
Ну и ладно) Все вам доброго тогда!
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
изучайте ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
на 1 м нормы
Скорее всего, суд сделает этот сервитут, увы.
С уважением.
а если я скажу, давайте я забор сниму, а столбы оставлю, от столба до сарая 20 см. соседу хватит оштукатурить. как суд решит, обяжет столбы сносить?
ну то есть, не буду препятствовать ремонту. ремонт сделает поставлю забор на место.
На земельном участке владелец имеет право строить сооружения при условии соблюдения границ соседских участков и установленных норм расстояний от них. В данном случае, если сарай соседа находится на расстоянии менее установленного нормативного расстояния от вашего забора, вам необходимо обратиться к соседу с требованием принять меры для соблюдения нормативов. Если сосед не выполняет требования, то вам следует собрать необходимые доказательства и обратиться в судебные органы с иском о защите прав на земельном участке.
но его сарай был построен в 1950х годах, тогда не было норматива отступать 1м от забора.
Надо упереться на суде и сказать, что сарай был построен не так уж давно. Доказать, что сарай построен в 50 гг, невозможно, это только со слов соседа. Пусть переносит сарай на 1м в соответствии с нормами градостроительного кодекса.
есть планы БТИ, на которых указан год и сарай