Проблема учета при разделе имущества у нотариуса - доля средств от продажи приватизированной квартиры при разделе квартиры пополам.
Потому, что нотариус не уполномочен входить в обстоятельства приобретения данной квартиры и происхождение денежных средств для её приобретения. Этот вопрос придётся решать только в районном суде.
Здравствуйте уважаемая Елена
В данном случае при разделе имущества у нотариуса напротив должно учитывается, что большая часть квартиры (2/3) приобретена на средства от продажи приватизированной квартиры одного из супругов.
В противном случае возможно обжаловать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь
Если вы заключаете соглашение по волеизъявлению сторон, то вы сами определяете доли.
При разделе имущества у нотариуса раздел происходит по соглашению сторон и соглашение удостоверяет нотариус в порядке ст.38 СК РФ
Нотариус это не обязан учитывать. Если есть спор относительно долей, то нужно обращаться в суд.
Елена! Этот вопрос Вам придётся решать в суде.
Здравствуйте!
Если один из супругов приватизировал квартиру, то это не является совместно нажитым имуществом, а его личное имущество. Если 2/3 другой квартиры было приобретено на деньги от продажи, приватизированной квартиры, то эта часть делиться не будет, при наличии доказательств.
Потому что данный факт подлежит доказыванию с суде. Нотариус тут не уполномочен делать
Елена, здравствуйте!
Нотариус не формирует условия сделки, а лишь удостоверяет волю сторон сделки.
С точки зрения закона, квартира, полученная в собственность в результате приватизации, поступает в личную собственность того лица, который эту квартиру приобрел. Соответственно, и деньги от ее продажи поступают лишь в личную собственность этого лица.