Прописка супруга
Елена, если Ваша мама в наследство вступила, и есть свидетельство нотариуса о вступлении в наследство, обратиться в МФЦ, подать заявления о регистрации права собственности и заявление о прописке
С разрешения собственника
Это нужно сделать только собственник для этого придётся оформить документы на маму
Здравствуйте.
Если есть свидетельство о праве на наследство, то оформить недолго. Нужно только зарегистрировать право собственности - обратиться в Росреестр или МФЦ (займет до 10 дней максимум). И дальше уже обращаться за документами для регистрации в квартире супруга.
С уважением.