LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 13:55

Судебные споры о размере участка для строительства дома - как защитить свои интересы?

Вопрос №23830573 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 13:55
Мне был выделен участок в частную собственность администрацией города в 1994 году документом "Свидетельство о собственности" для ИЖС размером 228 кв.м.Рядом находится участок с домом в общедолевой собственности моей и родственника. В прошлом году я продала участок в частной собственности на законных основаниях, но родственник подал в суд для признания сделки недействительной по тому что участок мал для постройки на нем дома. Но при выделении участка размеры участков законом не ограничивались (и отступы тоже) и на участках в 2 сотки люди строили дома близко друг от друга. Мы дом не строили, т.к. рядом уже был дом. Смогут ли соседи, пожелавшие приобрести проданный участок, признать сделку недействительной из за размера выделенного участка, поскольку сейчас требования к размеру увеличены до 3 соток и более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Продать землю вы могли, однако покупатели не могут строить на ней жилой дом, поскольку нормативы в настоящее время изменились.

Если соседи приобретали земельный участок только для строительства и они не могут присоединить его к своему ранее существовавшему участку, теоретически они могут подать в суд иск о признании сделки недействительной.

22.04.2024, 13:57

Закон не ограничивает решение этого вопроса во времени.где то было сказано, что если ничего не построено, участок могут изъять. Покупатель предполагает присоединить часть другого участка , купив часть соседнего участка в общедолевой собственности, но на это нужно время, а дело уже в суде. Что можно сделать сейчас?

22.04.2024, 14:06

Сейчас поскольку вы ответчик в суде можно составить и представить в суд письменные возражения на исковые требования.

Изъятие участка - это действие государства, а не ваши действий по купле-продажи.

22.04.2024, 14:23
Оценка автора вопроса: