Что делать, если брат не может оплатить муниципальную квартиру - переписать договор на себя?

У меня брат проживает в муниципальной квартире он там собственник по соцнайму я там тоже праписана ну его уволили с работы и нечем ему платить если будет задолженность могут квартиру забрать за не уплату и если могут то можно мне переписать договор на меня его новерно могут выселить а если это всё сделоть на меня мне тогда можно будет там проживать и за неё платить с этим вопросом куда мне можно обратиться подскажите пожалуйста ответ и пожалусто на мой вопрос заранее спасибо
Лучший ответ

В соцнайме нет собственника, есть, так называемый, "ответственный квартиросъемщик". За неоплату ЖКУ отвечают все зарегистрированные в квартире, не зависимо от того, на кого выписаны квитанции. Если вы будете оплачивать, то никто из квартиры ни вас, ни брата не выселит. Если хотите впоследствии потребовать с брата его долю платежей, то лучше перечислять деньги со своего счета.

Но возможен и вариант смены ответственного квартиросъемщика. Для этого все зарегистрированные в квартире должны подать заявление собственнику (в администрацию), в котором будет изложено согласие на замену. С вами составят новый договор, квитанции будут приходить на ваше имя.

В данном случае, возможно есть варианты, как защитить права вашего брата и ваши интересы в жилищных отношениях. Например, можно рассмотреть вариант переоформления квартиры на вас, если это законно в вашей юрисдикции. Также важно узнать, какие права и обязанности возникают при таком переоформлении и какие действия необходимо предпринять.