Что делать, если брат не может оплатить муниципальную квартиру - переписать договор на себя?
В соцнайме нет собственника, есть, так называемый, "ответственный квартиросъемщик". За неоплату ЖКУ отвечают все зарегистрированные в квартире, не зависимо от того, на кого выписаны квитанции. Если вы будете оплачивать, то никто из квартиры ни вас, ни брата не выселит. Если хотите впоследствии потребовать с брата его долю платежей, то лучше перечислять деньги со своего счета.
Но возможен и вариант смены ответственного квартиросъемщика. Для этого все зарегистрированные в квартире должны подать заявление собственнику (в администрацию), в котором будет изложено согласие на замену. С вами составят новый договор, квитанции будут приходить на ваше имя.
В данном случае, возможно есть варианты, как защитить права вашего брата и ваши интересы в жилищных отношениях. Например, можно рассмотреть вариант переоформления квартиры на вас, если это законно в вашей юрисдикции. Также важно узнать, какие права и обязанности возникают при таком переоформлении и какие действия необходимо предпринять.
Добрый день!
Поскольку квартира предоставлена на основании социального найма, то Ваш брат не может быть собственником данной квартиры, он является нанимателем по договору социального найма квартиры, а Вы являетесь членом семьи нанимателя.
В случае не уплаты более 6 месяцев платы за квартиру и коммунальные услуги договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по требованию собственника (муниципалитета). Во избежании такой ситуации Вам нужно обратиться в муниципалитет и переоформить договор социального найма на себя.