Симферополь, 22.04.2024, 15:09

Что делать, если у покойного родственника был микрозайм, а наследства от него нет?

Вопрос №23830848 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2024, 15:09
У нас такая ситуация, умер брат год назад, как оказалось у него был микрозайм, пришло уведомления с суда, но мама его не может получить, наследства у него не было квартира в которой он был прописан была подарена мне... как быть в этой ситуации с этим микрозаймом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга!

Ни как не быть. У кредитора нет оснований для предъявления требований к лицам, не являющимся наследником должника.

Из второго абзаца п. 1 ст. 1175 ГК РФ следует, что:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.04.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто не обязан выплачивать задолженность ввиду отсутствия наследства.

22.04.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Инга.

Если наследство после смерти умершего брата никто не принимал, то и долг никто не должен выплачивать.

22.04.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если никто не вступал в наследство и наследства как такового не было то надо указывать что вы не являетесь надлежащими ответчиками.

22.04.2024, 15:12

Да мы даже нп знаем где иск потому что письмо на имя умершего -а матери его не выдают))Поэтому замкнутый круг(

25.04.2024, 09:16

Участвовать в судебном процессе и доказывать,что наследственное дело не открывалось и по долгам умершего нет оснований их взыскивать с родственников.

22.04.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Как учавствовать если мы даже письмо не можем получить так как оно на него

22.04.2024, 15:45

Тогда и не обращайте внимание, пусть взыскивают с умершего суд и приставы. Возможно приставы узнают, что должник умер и вернут исп. документ взыскателю, а те пусть чешут затылок. Вам нечего бояться тогда и забивать голову ненужными проблемами.

22.04.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,порой даже и не представляешь какие могут сложиться проблемы -мы даже и не знали что такое с нами произойдет ....

25.04.2024, 09:15

Мать письмо получить не может на почте ей его не дают оно заказным на имя умершего,поэтому мы не знаем где в каком суде,и по фамилии делопроизводство я найти его не могу по всем судам искала🤔

25.04.2024, 09:18

Извещение на получение заказного письма в ящик почтовый обязаны положить, а вы уже по трек-номеру и увидите на сайте Почта России откуда письмо поступило.

25.04.2024, 12:45

Добрый день

Посмотрите информацию на сайте суду по месту регистрации брата или мамы. Если не принимать активное участие и не отстаивать свою позицию в том ,что нет наследуемого имущества ,случаются судебные накладки и неправедные решения и взыскания ,которых быть не должно.

22.04.2024, 15:22

Искала по фамилии ничего не нашла у нас нет на руках иска ничего получить не можем так как на его имя извещение

22.04.2024, 15:46

В таком случает подключите маме в личном кабинете Госпочту на Госуслугах и если в отношении мамы ,что-то придет вы все узнаете и успеете обосновать свою позицию

22.04.2024, 15:48

Проверьте на сайте судебного участка мирового судьи и в районном суде информацию. С другой стороны вас вообще не касается эта проблема и не берите в голову.

22.04.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

По трек-номеру смотрите от кого заказное письмо - суд или от Истца.

Если не из суда, то уже смотрите периодически на сайте районного суда когда поступит иск и когда его примут к производству, присвоят номер дела.

Пусть с умершего взыскивают, вы не при делах вообще и пока не сменят должника согласно ст. 44 ГПК РФ вам ничего не грозит. Сменить вряд ли они смогут, т.к. наследственного дела нет и к кому предъявлять претензии непонятно. всё нормально у вас и нечего переживать зазря.

25.04.2024, 12:48

Похоже, что ситуация у вас сложная и требует срочного решения. В данном случае, возможно стоит обратиться к юристу или нотариусу, чтобы узнать о возможных вариантах действий. Возможно, еще есть шанс урегулировать вопрос с наследованием и имуществом, но для этого нужно действовать быстро и обращаться к профессионалам. Не теряйте надежду, возможно найдется решение, которое будет удовлетворительным для вас.

22.04.2024, 15:22

Наслелства у негт не было....

22.04.2024, 15:31

Это общие разъяснения, не ответ по существу вопроса

22.04.2024, 15:33

а что кто уже что то требует?

22.04.2024, 15:36

Извещение пришло получить судебное на его имя

22.04.2024, 15:46

Можете в суд просто написать, что такой-то умер.

22.04.2024, 17:03

Здравствуйте.

Если поиск по фио на сайте суда или мирового суда по прописке ничего не дал, то возможно дело в другом суде.

На уведомлении есть номер который начинается с индекса, нажмите отследить отправление и вбейте на сайте почты этот трек номер. Так вы узнаете отправителя. Суд может быть другой.

В этот суд и надо писать заявление и явиться лично. Если вы активно свою позицию отстаиваете, то с вас ничего не взыщут.

В описанной вами ситуации, из того что вы написали, долг должен быть списан в связи со смертью должника ввиду отсутствия правопреемников. Однако, бывает что медведь летает, поэтому нужно отстаивать свои права и быть в курсе дела.

Если у вас сложности с поиском дела, могу помочь.

22.04.2024, 20:49
Оценка автора вопроса: