Нижний Новгород, 22.04.2024, 16:19

Отдадут ли авто после оплаты за то исполнительное производство за которое его и забрали?

Вопрос №23831105 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.04.2024, 16:19
За задолженность перед банком (Хоум кредит) приставы забрали авто на основание Исполнительного производства. Помимо ИП (хоум кредит) имеется ИП (МФО РСВ) и ИП (Сбербанк). По сбербанку с судьей договоренность о постепенной выплате долга, по графику. Насчет МФО РСВ в планах произвести оплату только после того как заберем авто. Если арест на авто наложен по ИП (хоум кредит) а по остальным 2-ум ИП прямо в них прописано что просто производится арест лицевых счетов, то после оплаты ИП (Хоум кредита) имеет ли пристав не отдавать авто? Если арест на авто наложен только по ИП (хоум кредит)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - Вам должны будут отдать автомобиль, поскольку пристав должен будет отменить наложенный арест в связи с прекращением исполнительного производства. Практически - возможно наложение ареста этим же днем в рамках другого исполнительного производства.

22.04.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Даже если суммарно сумма этих 2-ух ИП ( РСВ и Сбербанк) носоизмеримы со стоимостью авто (стоимость авто 1 млн по рынку, суммарная сумма долга по 2-ум ИП не превышает 50т.р) В любом случае практически возможен переарест?

22.04.2024, 16:33

В случае явной несоразмерности требований кредитора и предмета ареста возможно будет обжаловать действия судебного-пристава исполнителя и освободить имущество от ареста

22.04.2024, 16:38

Да, пристав имеет право не отдавать автомобиль после оплаты ИП (Хоум кредит).

Обоснование:

Согласно статье 89 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Если взыскателей несколько, то арест имущества должника накладывается в очередности, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

Имущество должника, на которое наложен арест, может быть передано взыскателям по истечении десяти дней со дня вступления в законную силу решения суда о взыскании денежных средств или со дня окончания срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

В вашем случае:

Арест на автомобиль наложен по ИП (Хоум кредит).

Имеется еще два ИП (МФО РСВ и Сбербанк), по которым наложен арест на лицевые счета.

После оплаты ИП (Хоум кредит) арест с автомобиля будет снят. Однако, поскольку имеются еще два ИП, пристав может наложить арест на автомобиль повторно.

Ссылка на закон:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ: www.consultant.ru

22.04.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Даже если суммарно сумма этих 2-ух ИП ( РСВ и Сбербанк) носоизмеримы со стоимостью авто (стоимость авто 1 млн по рынку, суммарная сумма долга по 2-ум ИП не превышает 50т.р)

22.04.2024, 16:26

Добрый день

Если производств несколько,то это значит,что в рамках каждого производства имеют право установить ограничение и обратить взыскание

Обычно производства объединяют в сводное и даже если вы одно исполните ,то пока остальные не будут погашены ,прекращены,отменены пристав может не возвращать авто.Вам с каждым производством нужно ознакомиться и уже из этой информации принимать решение ,что делать дальше

22.04.2024, 16:24

Пристав имеет право не отдавать авто.

22.04.2024, 16:24

Доброе утро!

Пристав может вообще не отдать авто, пока все долги не погасите перед кредиторами.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2024, 07:40